Материнский капитал: законны ли действия бывшей супруги?

Добрый вечер. С женой развелись, имеется несовершеннолетняя дочь и получали после ее рождения материнский капитал. Вопрос: после развода бывшая жена купила у своей матери 1/2 дома и определила детям по 1/4 . Законны ли ее действия?
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый вечер Тимофей. В данном могу сказать следующее: С одной стороны если Пенсионный Фонд дал согласие на сделку и в конечном итоге сделка была осуществлена, значит сделку, особенно если доли были определены детям на сегодняшний день нельзя считать незаконной пока не доказано иное.

С другой стороны , сделки между близкими родственниками с использованием мат. капитала не допустимы законом. И при том, как я понял сделка было осуществлена без Вашего согласия и не была определена Ваша доля, то в таком случае данная сделка оспариваемая. И у Вас есть основания подать в суд с требованием признать сделку не действительной. Аргументами будут, как я описывал выше : отсутствие Вашего письменного согласия и второе не выделена доля Вам.
Тимофей (09.12.2017 в 21:39:32)
Сделка была совершена после развода. Без моего ведома. Что делать в таком случае? Там явно фиктивная сделка(обналичка) она там всю жизнь жила и прописана, улучшений никаких нет...

Здравствуйте! Да, вполне законно. это регулирует "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017)

ГК РФ Статья 256. Общая собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, принадлежащее автору такого результата (статья 1228), не входит в общее имущество супругов. Однако доходы, полученные от использования такого результата, являются совместной собственностью супругов, если договором между ними не предусмотрено иное.

(абзац введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

3. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.

4. Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

Всего вам наилучшего!

ОБРАЩАЙТЕСЬ!

С уважением Петров Андрей Алексеевич.

Добрый день.

Не совсем понятно, что значит законны ли ее действия. Выделить доли - обязанность родителей, если жилье куплено с использованием материнского капитала. Вопрос в другом, каковы должны быть доли детей. Это вовсе не обязательно 1/4 каждому ребенку. Доли детей могут быть по 1/4 от той части жилья, которая была куплена с использованием материнского капитала. Но сразу встречный вопрос, а разве Вы не участвовали в распределении долей?

Добрый день. В данном случае указанная сделка законна, поскольку запрета на приобретение под мат.капитал жилья у бабушки нет. Единственный ньанс, доля должна выражаться в изолированном помещении в соответствии с В соответствии с законом № 256-ФЗ от 29.12.2006г. Поэтому ничего незаконного она не совершила, если в результате данной покупки жилищные права детей действительно улучшились. Нарушение могло быть только в отношении Вас, если сделка была бы соервшена до Вашего развода( Вы имели бы право на включение в число сособственников) Удачи

Здравствуйте,

В данномм случае Вы можете обратиться в ПФ РФ с жалобой на неправомерное использование суругой средств материнского капитала и невыдел установленных долей. Тажке можно обращаться в органы опеки и попечительства на действия супруги, ущемившие права детей.

Во всех случаях использования материнского капитала на улучшение жилищных условий семьи, жилое помещение либо должно быть оформлено в общую собственность родителей и детей, либо супруге необходимо представить нотариально засвидетельствованное письменное обязательство оформить жилое помещение в общую долевую собственность всех членов семьи.

Кроме того, если такое писменное нотариальное согласие давалось в период брака, то Вы там тоже прописаны, а значит можете претендовать на получение своей доли при выделе долей в приобретенном жилье.

Нет.

Действия бывшей жены незаконные.

1/2 дома не может быть приобретена на материнский капитал.

Нужно отдельное жилое помещение - квартира, дом.

Можете написать в прокуратуру.

Она проверит и обнаружит нарушение прав Ваших детей.

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

Если реально желаете защитить права, а не просто спросить.

Автор темы все законно. Значит 1/2 другой доли в квартире матери принадлежала вашей бывшей жене или ребенку(детям). По закону ваша жена имела право выкупить долю в жилье где после купли продажи она и члены ее семьи т.е. дети будут полноправными собсвтенниками.

Доля была иначе бы пенсионный фонд не пропустил сделку.

Здравствуйте. Да, в действиях вашей жены криминала не усматривается. Тем более, что такие сделки проходят при непосредственном участии ПФ.

Кроме выделения долей детям, у вас в приобретённом жилье, также должна быть выделена доля.

В противном случае, вы можете обратиться в суд и признать данную сделку не законной.

Кроме этого, вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру.

Надеюсь, что мой ответ Вам поможет!!!

Здравствуйте, уважаемый Тимофей! Начну с того, что закон не связывает использование материнского капитала с определением конкретной доли каждого ребенка в жилой недвижимости, в законе говорится только о том, что доли определяются по соглашению.

При этом поясняю следующее:В
Возникновение и прекращение права на материнский капитал происходит на условиях, предусмотренных законом «О дополнительных мерах поддержки…» № 256 от 29 декабря 2006 года. И в этом законе нет ни слова о том, что развод супругов каким-то образом влияет на право воспользоваться материнским капиталом.

Исходя из содержания указанного закона, выдача материнского капитала – одна из мер государственной помощи семьям с детьми. Материнский капитал выдается в виде именного сертификата на имя матери, которая родила или усыновила второго, третьего или следующего ребенка. И только она, как получатель сертификата, может распорядиться капиталом.

Кроме того, согласно нормам семейного законодательства разделу между разводящимися супругами подлежит не только движимое и недвижимое совместное имущество, но и денежные выплаты. Исключение из этого правила — целевые денежные выплаты (пособия и дотации от государства).
Поэтому материнский капитал считается государственной целевой выплатой и совместно нажитым имуществом не считается и разделу между супругами не подлежит.
Сертификат материнского капитала при разводе достанется тому, на чье имя он выдан.

Расторжение брака и раздел имущества не является основанием для перехода права на материнский капитал к отцу.
Если на момент развода сертификат материнского капитала еще не был использован по назначению, он остается у того, на чье имя выдан.

Всего доюрого! Если остались еще вопросы, обращайтесь, обязательно отвечу.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru