Консультация по недвижимости: как узаконить самовольную постройку?

Добрый день, Меня зовут Руслан. У меня такой вопрос. По договору передачи квартиры в собственность я являюсь собственником квартиры (приватизация). Дом одноэтажный состоит из 4 квартир и находится в полосе отвода железной дороги. Земля под домом принадлежит Российской Федерации и передана в аренду ОАО РЖД. У меня на землю никаких документов нет. Я над своей квартирой самовольно надстроил второй этаж и сделал пристройку к дому. Как мне узаконить самовольную постройку? Есть ли какая-то судебная практика?
Ответы юристов

Необходимо получить заключение органа архитектуры и градостроительства о соответствии возведенной Вами пристройки требованиям норм пожарной и санитарной безопасности, а затем обратиться в суд с иском о сохранении жилого помещения в переустроенном или перепланированном состоянии.если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Добрый день Руслан! Полностью с коллегой согласен для начало надо обратиться в комитет по имуществу архитектуры и градостроительства. Ответ в течение 30 дней дадут (Тех паспорт надо будет новый сделать). А потом уже от ответа решать что делать дальше.