Поссорились с соседями, есть ли статья, в которой указано, что соседи намеренно мешают проживанию?

Добрый день. Мы в ссоре с соседями с одной из квартир, с нижнего этажа. Дело в том, что поставили машину в неположенном месте - на тротуаре, поступила заявка в гаи, но суть в том, что машин стоящий на тротуаре в нашем дворе достаточно много, потому что нет мест для парковки, приехали уполномоченные и выписали штраф нам и машине, которая стояла рядом с нами, остальные машины стоящие на тротуаре остались не оштрафованными. Вызов был только на нашу машину, незадолго до это поступил вызов в полицию о том, что у нас после 22.00 был шум, крики, смех, работающий пылесос и многое другое, хотя в это время дома нас не было, сотрудник полиции приходил и видимо не дозвонился, потому что дома никого и не было, спустя неделю по случайности встретились с участковым, который и рассказал о жалобе. Хотелось бы узнать, есть такая статья в которой указано, что соседи или физ. лица намеренно мешают проживанию, потому как ходить на вызовы куда то нет времени потому что есть работа например, или какая нибудь статья о преследовании?
400 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день, Александра!

Пригрозите соседям, что обратитесь в суд с исковым заявлением о вмешательстве в Вашу частную жизнь, защите чести, достоинства (ст.150 ГК РФ) и взыскании морального вреда (ст.151 ГК РФ).

Вы действительно вправе обратиться с подобным иском, но для этого факты вмешательства в Вашу частную жизнь необходимо будет подтвердить доказательствами: документами, подтверждающими необоснованность заявлений в правоохранительные органы, показаниями свидетелей и т.д.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Нет какого наказания.

Есть наказание за заведомо ложный донос, но это по заявлению о преступлении.

Не обращайте внимание на "стукачей" - один из них рулит в Москве, и многие его любят.

Не поддавайтесь на провокации и всё.

Обращение в полицию не рассматривается в качестве "распространения" сведений, кроме случаев явного злоупотребления правом (п. 10 Постановления Пленума ВС по делам о защите чести, достоинства и деловой репутации 2005 года:

"Статьей 33 Конституции Российской Федерации закреплено право граждан направлять личные обращения в государственные органы..., которые в пределах своей компетенции обязаны рассматривать эти обращения, принимать по ним решения...

Судам необходимо иметь в виду, что в случае, когда гражданин обращается в названные органы с заявлением, в котором приводит те или иные сведения (например, в правоохранительные органы с сообщением о предполагаемом, по его мнению, или совершенном либо готовящемся преступлении), но эти сведения в ходе их проверки не нашли подтверждения, данное обстоятельство само по себе не может служить основанием для привлечения этого лица к гражданско-правовой ответственности, предусмотренной статьей 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку в указанном случае имела место реализация гражданином конституционного права на обращение в органы, которые в силу закона обязаны проверять поступившую информацию, а не распространение не соответствующих действительности порочащих сведений.

Такие требования могут быть удовлетворены лишь в случае, если при рассмотрении дела суд установит, что обращение в указанные органы не имело под собой никаких оснований и продиктовано не намерением исполнить свой гражданский долг или защитить права и охраняемые законом интересы, а исключительно намерением причинить вред другому лицу, то есть имело место злоупотребление правом (пункты 1 и 2 ст. 10 Гражданского кодекса Российской Федерации)").
Добрый день.

Прежде всего Вашим соседям снизу необходимо доказать сам факт — нарушения тишины.

Попробуйте разрешить ситуацию с соседями мирным путем либо припугнуть надуманными статьями уголовного кодекса за такого рода необоснованные претензии. Заведомо ложный донос, конечно здесь не причем. Работающий пылесос и смех - это не преступление.

Правовым способом решение данной ситуации лично мне видится невозможным.
Добрый день Александра!

Статья 306. Заведомо ложный донос

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 31] [Статья 306]

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

Как вариант хочу Вам предложить обратиться к участковому с просьбой выдать копию акта или, хотя бы, дать его данные. Собрав все документы и найдя свидетелей, обратитесь в мировой суд и привлечь их за клевету.

Уважаемая Александра. На тротуарах действительно нельзя парковаться, если есть другие места для этого. Вот, что говорится в Правилах дорожного движения"

12.1. Остановка и стоянка транспортных средств разрешаются на правой стороне дороги на обочине, а при ее отсутствии - на проезжей части у ее края и в случаях, установленных пунктом 12.2 Правил, - на тротуаре.

На левой стороне дороги остановка и стоянка разрешаются в населенных пунктах на дорогах с одной полосой движения для каждого направления без трамвайных путей посередине и на дорогах с односторонним движением (грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой более 3,5 т на левой стороне дорог с односторонним движением разрешается лишь остановка для загрузки или разгрузки).

12.2. Ставить транспортное средство разрешается в один ряд параллельно краю проезжей части, за исключением тех мест, конфигурация (местное уширение проезжей части) которых допускает иное расположение транспортных средств. Двухколесные транспортные средства без бокового прицепа допускается ставить в два ряда.

Не отрицаю то, что вас оштрафовали незаконно. Если исходить из законности наказания, то в соответствии с ч.3 ст.12.19 КоАП РФ остановка или стоянка транспортных средств на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним, за исключением вынужденной остановки и случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, либо нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре, за исключением случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

Поступил сигнал в полицию о парковке с нарушением ПДД. И не имеет значения от кого он поступил. От добрых соседей или от тех, с которыми вы в ссоре.

Я также сомневаюсь в том, что соседи этажом ниже ни с того, ни с сего написали заявление участковому о том, что у вас шум. Значит вы дали какой-то повод. Помните, что нижеживущим шум (если он действительно есть), мещает. Постарайтесь уладить соседские отношения, поскольку и вам о доносах на вас, и им о шуме от вас доказать очень трудно.

А "статьи, в которой указано, что соседи намеренно мешают проживанию", нет. Но у каждого есть право на покой и отдых.

Удачи и добрых соседских отношений. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте,

к сожалению это наш "бич" плохие соседи, конечно, можно припугнуть их отвественностью за ложный донос, и клевету, но тем не менее, Вам скорее всего, надо будет отпустить ситуацию, и постараться их игнорировать. А еще лучше, если, конечно, это возможно, поменять место жительство (сами через это прошли, в итоге переехали).

Удачи Вам!!

Добрый день! У вас есть какие нибудь доказательства того что вас дома небыло в тот момент который указан в заявлении на вас???