Можно ли привлечь ИП к ответственности за подделку документов?

Какие меры я могу принять? Мой муж неофициально работает на ИП (ИП оформлено на брата). Никакие налоги и отчисления по зарплате не делают. Но брат ему делает справку 2-НДФЛ для приставов. Могу ли я привлечь ИП за подделку документов?
Ответы юристов

Здравствуйте. Если Ваш супруг напишет соответствующее заявление в Следственный Комитет, будет проведена проверка в рамках статьи 327 УК РФ. Также возможно, что и Вашего супруга могут привлечь по ч.3 ст.327 УК. Если данным документом нарушаются Ваши права, Вы также имеете право подать заявление в правоохранительные органы.

Доброго вам дня!!!

Не советую, потому что ваш муж окажется под следствием в связи с предоставлением заведомо подложных документов.А это наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.К тому же если работник получает зарплату, но не платит налоги НДФЛ - это и проблемы с налоговой сразу появятся, немалые штрафы грозят вашему мужу.

Надеюсь мой ответ помог вам, не забудьте оставить свой отзыв за ответ