Украина

Как перестраховаться инвестору?

Добрый день! Интересует, если инвестор заключает договор со вторым лицом про инвестирование его бизнеса, а второе лицо не выполняет своих обязательств по договору или предприятие постигла ликвидация, инвестору вернуться его деньги? Какие есть варианты чтоб перестраховаться инвестору?
Ответы юристов

Добрый день!

В данном случае на мой взгляд в качестве обеспечительной меры целесообразно предусмотреть залог в качестве обеспечительной меры. Буду благодаре за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Слишком мало вводных данных. Но попробую - согласен с автором выше - залог это хорошая вещь, даже на стадии банкроства, так как вы будете как залогодатель иметь приемущество перед остальными кредиторами.

Можно войти в состав участников общества - тем самым вы будете контролироавть деятельность общества, его крупные сделки, да и при желании всю его работу.

В сам договор инвестирования можно внести меры ответственности Исполнителя.

Есть еще возможность субсидиарнойответственности руководителя организации за долги организации.

(все описанные варианты даны в усеченном виде и требуют детальной проработки)

Если мой ответ полезен- оставьте пожалуйста отзыв. Спасибо