Имею ли я право на улучшение жилищных условий после рождения ребенка?

Добрый день. Мне 28 лет, беременна, не замужем. Проживаю в не приватизированной квартире площадью 43,3 кв.м., в которой вместе со мной прописаны мама и брат. За несколько месяцев до беременности приобрела в ипотеку пансионат площадью 13 кв.м. Подскажите, пожалуйста, имею ли я право на улучшение жилищных условий после рождения ребенка?
Ответы юристов

Ответ на Ваш вопрос зависит от региона Вашего проживания. Так как учетные нормы в разных регионах сильно отличаются. Иногда в два раза.

Здравствуйте.

В соответствии с ЖК, статья 51 вы можете быть признанной нуждающейся в улучшении жилищных условий, если будете обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

В соответствии с Решением Тюменской городской Думы от 30.06.2005 N 225 (ред. от 23.06.2011) "Об установлении учетной нормы площади жилого помещения, размера дохода и стоимости имущества в целях признания граждан малоимущими, а также нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма" учетная норма составляет 15 кв.м.

1. Установить учетную норму площади жилого помещения (минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях) в размере 15 кв. м общей площади жилого помещения на одного члена семьи.

Таким образом 43,3 + 13 / 4 = 14,075 кв.м. на одного человека, соответственно после рождения ребенка у вас появится право на улучшение жилищных условий.

Вам необходимо будет обратиться в администрацию вашего города, занимающуюся жилищными вопросами с заявлением о постановке вас на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий. Перечень необходимых документов вы можете узнать там же.