Неисправный товар - могут ли вернуть денежные средства если выбросила упаковку?

Вчера в магазине купила аккумулятор с батарейками, а упаковку выбросила, но чек сохранился, дома заряжала, а он не работает, могут ли мне вернуть за него денежные средства?
Ответы юристов

Здравствуйте. В соответствии со ст.25 Закона о защите прав потребителя:

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Про упаковку в Законе не указано, следовательно, отказ магазина будет неправомерен.

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 18 ФЗ №2300-1 "О защите прав потребителей"

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

  • потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
  • потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
  • потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
  • потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
  • отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Так как аккумулятор не заряжается, вы имеете полное право вернуть неисправный товар продавцу и потребовать обменять его на аналогичный товар надлежащего качества или возврат денежных средств. Сопровождайте возврат письменной претензией, в которой укажите, что если в течение 10 дней (ст.22 ФЗ "2300-1) ваши требования выполнены не будут, вы обратитесь с иском в суд, и помимо возврата денег вы будете просить компенсацию ущерба (ст.15 ФЗ "2300-1), а также магазин заплатит штраф в размере 50% от суммы, которая будет удовлетворена судом в вашу пользу (п.6, ст.13 Фз №2300-1). По истечении указанного срока, если вас проигнорируют, можете обратиться в суд. Иск можно подавать по своему месту жительства, госпошлина не оплачивается.

Отсутствие упаковки в данном случае роли не играет, так как товар ненадлежащего качества.

Если есть еще вопросы - обращайтесь.