Взыскание переплаты по ФСД

Я являюсь инвалидом 3 группы, 4 года назад в середине 2010 до того как вышел на работу подавал заявку на федеральную социальную доплату к пенсии, от набора социальных услуг насколько помню тогда отказывался. С ноября 2010 официально трудоустроен, но насколько помню в ПФР обращался с отказом от ФСД. Сейчас получил пенсию в соответствии с повышением прожиточного минимума. Посмотрев информацию по ЕДВ на портале госуслуг увидел что отказа от НСУ нет и по факту моя пенсия должна быть значительно ниже прожиточного минимума. Я так понимаю переплату в любом случае платить рано или поздно придется. В какой сумме ПФР в случае проверки может стребовать с меня сумму переплаты? за весь расчетный период или (за исковой давностью) только за три года с момента когда они таки спохватяться и подадут иск в мою сторону или же за весь период? И возможно ли чтобы эта сумма была изъята из моей пенсии ежемесячно равными долями после установления факта переплаты?
Ответы юристов

На практике ПФ РФ подает иски о взыскании излишне уплаченной доплате к пенсии в полном объеме, с даты когда отпала в ней необходимость (ноябрь 2010). В случае предъявления иска в суд Вы вправе ходатайствовать перед судом о примении срока исковой давности 3 года, но выплачивать оставшуюся часть всеравно придется. Дополнительно к сумме иска на Вас будет ложится обязанность по оплате взысканной госпошлины. Если сумма не очень большая, то обратитесь в ПФ, узнаете сумму доплаты и если сумма для Вас не будет слишком большой, то ежемесячно из своей пенсии можете производить погашения. В противном случае Вам лучше дождаться суда.