Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Можно ли пересчитать пособие по бир после его выплаты?

Добрый день!!! Подскажите, можно ли пересчитать пособие по бир после его выплаты??? Дело в том,что в заявлении я указала года со слов нашего бухгалтера. А если выбрать другой год то пособие будет больше! Ежемесячное мне пересчитали...а вот по бир говорят раньше надо было думать!
Ответы юристов
()

В соответствии с п. 1 ст. 15 Закона работодатель обязан произвести перерасчет пособия по беременности и родам в течение 10 календарных дней с момента предоставления листка нетрудоспособности и заявления о перерасчете пособия и выплатить его в ближайший день выплаты заработной платы.

В соответствии с п.2 ст. 3 Федерального закона от 08.12.2010г. № 343-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» в редакции Федерального закона от 25.02.2011г. № 21-ФЗ, действующей с 28 февраля 2011 года, пособие по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком по страховым случаям, наступившим в период с 1 января 2011 года по 31 декабря 2012 года (включительно), по заявлению застрахованного лица могут быть назначены, исчислены и выплачены по нормам Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон) (в редакции, действовавшей до 1 января 2011г.).

В соответствии со ст. 14 Закона в редакции, действовавшей до 1 января 2011г., пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев работы (службы, иной деятельности) у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком. В случае, если застрахованное лицо не имело периода работы (службы, иной деятельности) непосредственно перед наступлением указанных страховых случаев в связи с временной нетрудоспособностью, отпуском по беременности и родам или отпуском по уходу за ребенком, соответствующие пособия исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев работы (службы, иной деятельности) у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления предыдущего страхового случая.

В соответствии с п. 11.1 постановления Правительства РФ от 15.06.2007г. № 375 «Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» в редакции, действовавшей до 1 января 2011г., в случае если застрахованное лицо в течение вышеуказанных периодов не имело заработка, средний заработок определяется исходя из тарифной ставки установленного ему разряда, должностного оклада, денежного содержания (вознаграждения) на день наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком. В районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, исчисленные застрахованному лицу исходя из тарифной ставки установленного ему разряда, должностного оклада или денежного содержания (вознаграждения), размеры пособий определяются с учетом этих коэффициентов.

В случае когда отсутствует период работы непосредственно перед отпуском по беременности и родам, расчет пособия по беременности и родам будет осуществляться исходя из заработка, полученного за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления предыдущего страхового случая, то есть отпуска по уходу за ребенком. При отсутствии заработка в указанном периоде, пособие по беременности и родам будет рассчитано из установленного должностного оклада, денежного содержания или тарифной ставки на день наступления отпуска по беременности и родам.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: