Пенсионный фонд пропустил заявление о прекращении выплаты по уходу и через 4 года требует выплатить 100000р

здравствуйте мой отец вов и инвалид по здоровью 3 группы я его доч была оформлена по уходу к пенсии доплачивали по 1200 4 года назад я устроилась офитцально на работу и предоставила заявление о прекращении выплат и спустя 4 года выяснилось что они пропистили это заявление и на протяжении 4 лет доплачивали но дело в том что пенсию убавили ни на 1200 а на 2800 .представитель пен фонда приехал даже на дом и обьяснила что он должен им 100000рублей и теперь обязан их выплатить и подговорила подписать бумагу о добровольном согласии выплачивать по 2500 в месяц в счет долга а если говорит не соглосишся то через суд будут до 80%пенсии высчитывать помогите разобраться!заранее спасибо
Ответы юристов

Здравствуйте, Вероника! Если у Вас есть доказательство того, что Вы предоставляли заявление соответствующее (например, квитанции об отправлении по почте; если Вы лично приносили в ПФ РФ, то у них должны быть записи соответсвующие в регистрационном журнале и так далее), то идите обжалуйте в суд. Если пропущены сроки, то легко восстановите их, так как не по Вашей вине пропущены, а причина соответсвенно уважительная. Хотя срок предъявления иска не должен быть пропущен. Насчет подписанного Вашим отцом заявления опять же обжалуйте в суд - аргументируйте тем, что было оказано давление при подписании, высказывались угрозы (в качестве подтверждения показания Вашего отца и Вас, также других людей который видели это).

Удачи Вам!
Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателен за отзыв.