У ребенка плохое поведение, хочу забрать его из школы и в следующем году вновь отправить в первый класс

Здравствуйте! Сын пошел в первый класс, и по итогам 4 месяцев обучения у нас были проблемы с поведением, не уживается с детьми с которыми он воевал еще в саду, с учителем, задания выполняем все дома и классные и домашние, в школе учитель отсадила на последнюю парту. Жалуется изо дня в день на поведение, на елку ребенок не пошел - отказался! Я хочу забрать его из школы и отправить на предшкольные курсы, + занятия каждую субботу в новой школе с другими детьми которые пойдут в 1 класс + работа психологов + буду продолжать заниматься с ним дома, и на следующий год отправить в первый класс другой школы. Справки мне предоставят и в школе и в дошкольном учреждении. В той школе где он сейчас, меня уговаривают оставить его, и говорят что мне его не забрать! Проконсультируйте, пожалуйста, могу ли я действовать как задумала и с чем я могу столкнуться!
Образование | Кропоткин | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Вы можете перейти с ребенком на индивидуальное обучение и в следующем году пойти во 2 класс. Возможно Ваш малыш пока был не готов к школе.

Уважаемая Римма. Да, можете. В соответствии со ст.56 ФЗ "об образовании в РФ" основанием возникновения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, о приеме лица на обучение в эту организацию или для прохождения промежуточной аттестации и (или) государственной итоговой аттестации, а в случае осуществления образовательной деятельности индивидуальным предпринимателем - договор об образовании.

Другими словами приказ директора о зачислении в первый класс.

И в соответствии со ст.61 Указанного ФЗ образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:

2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность.

Другими словами приказ директора об отчислении из школы.

Но это не помешает вам через год пойти в первый класс в другую школу, если в ней будут свободные места. Если нет, то придётся идти в эту же школу. За школами закрепляется "образовательная" территория, с которой проживающие на ней идут в эту школу. В школы других территорий - только при наличии свободных мест.

Моя жена, завуч СОШ подтверждает правильность ответа. Такие случаи были. Аналогичные вашим действия родителей и школы законны.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.