Положена ли мне военная ипотека?

Добрый день! Интересует вопрос по военной ипотеке. Я являюсь военнослужащей, первый контракт подписала в 2000 г в звании рядовой, звание прапорщика получила в 2009 году! Положена ли мне военная ипотека?
Военная служба | Ставрополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Доброго вам вечера!!

Да положена!

Военная ипотека для прапорщика доступна после 3-х лет контрактной службы. Это право закреплено в программевоенная ипотека пункт 6 части 2 статьи 9 Федерального закона ФЗ117: "для прапорщиков и мичманов, общая продолжительность военной службы по контракту которых составит три года начиная с 1 января 2005 года, если они заключили первый контракт о прохождении военной службы до 1 января 2005 года, — в письменной форме обращение об их включении в реестр участников."

Чтобы стать участником НИС и получать взносы на счёт, военнослужащий соответствующей категории обязан подать рапорт на имя командира части.

Далее в журнал учета служебных документов вносится отметка о подаче рапорта, после рассмотрения которого, составляется список претендентов на участие в НИС. Сводный перечень отобранных участников программы формируется в вышестоящем органе управления и направляется на окончательное утверждение в Министерство обороны.

Необходимые документы для проведения сделки по приобретению жилья:

  • оригинал и копия паспорта участника сделки;
  • оригинал и копия свидетельства о праве на получение целевого жилищного займа;
  • копия свидетельства о браке/разводе;
  • нотариально заверенное согласие супруги(а) на приобретение жилплощади на условиях кредита и последующую передачу ее в залог;
  • заявка на получение целевого кредита.

Целевое использование средств возможно при следующих условиях:

  • общий срок военной службы от двадцати лет и более;
  • - увольнение военнослужащего прослужившего более десяти лет:
  • - достигшего предельного возраста нахождения на службе в ВС;
  • - в связи с плановым уменьшением численности штатного состава путем сокращения;
  • - в связи с гибелью или признанием безвестно отсутствующим;
  • увольнение в связи с признанием непригодности военнослужащего к военной службе по заключению соответствующей ВВК;

В последнем случае погашение жилищного займа происходит не за счет средств членов семьи, а осуществляется уполномоченным федеральным округом за счет обязательств государства перед участником программы.

.Также хочу добавить еще немного информации добавить.

После трех лет с момента подписания контракта на военную службу, участник НИС получает возможность распоряжаться накопившимися средствами.

Использовать их можно для покупки и оформления в собственность жилья с помощью ипотечного кредита или иного целевого займа.

Также накопленные средства возможно использовать на улучшение жилищных условий или же приобрести жилье по обычной схеме купли-продажи без использования заемных средств.

Ещё одним правом участника НИС является то, что возможен налоговый вычет при покупке квартире по военной ипотеке. То есть, согласно Налогового кодекса, на сумму дополнительно использованных средств при покупке жилплощади возможен вычет в размере 13%.

По поводу использования дополнительных средств, так же можно использовать заёмные средства. То есть, на возникающий вопрос, если есть военная ипотека дадут ли обычную ипотеку ещё оформить? Ответ будет однозначный, что это законодательством не запрещено.

Права участника НИС могут затрагиваться также при разводе — делится ли жилье, приобретенное по военной ипотеке? Такой вариант раздела имущества, приобретённого на средства ЦЖЗ участника НИС, не предусмотрен. Основная причина в том, что жилплощадь находится под двойным залогом: банка и военного ведомства.

Военнослужащие, купившие квартиру по военной ипотеке в другом городе, и которая теперь простаивает пустая, задаются вопросом — можно ли сдавать жильё по военной ипотеке купленное? В данной ситуации жилплощадь будет являться предметом залога и потому все вопросы по аренде необходимо решать с банком-кредитором, если такие условия не запрещены напрямую в договоре жилищного кредитования.

Вы рапорт подавали на включение Вас в списки участников НИС?