Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Может ли собственник продать квартиру, если в ней прописаны несовершеннолетние дети?

Может ли собственник продать квартиру, если в ней прописаны несовершеннолетние дети? (они не являются собственниками квартиры). А выписывать их некуда?
Ответы юристов
()
Все сделки с недвижимостью, при совершении которых затрагиваются права несовершеннолетних, совершаются с разрешения органов опеки и попечительства. При указанных обстоятельствах, могу предположить, что такое разрешение получено не будет, т.к. они будут выписаны и останутся без жилья. Другой вопрос, если им можно будет гарантировать регистрацию или долю в праве в ином жилье...
()

Здравствуйте.

Может. Разрешение ООП требуется только при продаже жилья, в котором несовершеннолетние дети также являются собственниками.

()

Принятие Федерального закона `О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса РФ` отменило норму, в соответствии с которой ранее требовалось согласовывать с ООП любую сделку с жилплощадью, где дети были даже всего лишь зарегистрированы. Но покупатели и риэлтеры по собственной инициативе (или по совету осторожного и вдумчивого нотариуса) нередко настаивают на том, чтобы планируемая сделка с жильем, в котором `прописан` ребенок, была подвергнута пристальному рассмотрению специалистами ООП.

Почему? Прежде всего, потому что внесение `усовершенствований` в Гражданский кодекс (статья 292) затронуло только те случаи, когда отчуждается недвижимость, в которой зарегистрированы несовершеннолетние дети собственников (и то если жилье было родителями ранее приобретено иным способом, нежели через приватизацию).

Новые изменения в законодательстве оказались не согласованы с сохраненными нормами. Статья 37 ГК РФ осталась прежней. А в соответствии с нею всякий отказ от прав несовершеннолетнего в результате действий его законных представителей должен сопровождаться контролем органов опеки и попечительства. В результате многие юристы и нотариусы утверждают: статья 292 вступила в прямое противоречие со статьей 37 того же ГК РФ и статьей 60 Семейного кодекса.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: