Могу ли я получить отсрочку от армии при поступлении в магистратуру?

Здравствуйте. Я обучаюсь в ВУЗе по программе специалитета (5 лет обучения), сейчас на последнем курсе.

Хотелось бы узнать, могу ли я получить отсрочку при поступлении в магистратуру?

В ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" указано, что отсрочка дается при обучении в магистратуре только лицам, не имеющим диплом специалиста.

Но с другой стороны, в соответствии с п.15 ст.108 «Закона об образовании в Российской Федерации», введенной Федеральным законом от 03.02.2014 N 11-ФЗ, лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации "дипломированный специалист", имеют право быть принятыми на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования.

Если в этом случае магистратура не считается вторым образованием, можно рассчитывать на отсрочку?
Ответы юристов

Здравствуйте, Владимир! Статья в законе об образовании распространяется на лиц обучающихся по 2-х ступенчатой системе образования, а фз о воинской обязанности в данном случае является специальной нормой, которая устанавливает исключение. Поэтому, к сожалению, отсрочка предоставлена не будет. С другой стороны, Вы можете обратиться в суд с требованием о признании положения по статье о воинской обязанности противоречащей фз об образовании, теоретически суд может встать на Вашу сторону, хотя практически 100%, что решение будет обжаловано. Но опять же, если отстаивать свою точку зрения, то можно дойти вплоть до надзорный инстанции - Верховного Суда и таким образом затягивать срок до отправки Вас в армию, пока не достигнете непризывного срока. Но опять же расписанная мною ситуация носит очень трудоемкий и скорее теоретический характер.

Если подвести кратко итог, то положение закона о воинской обязанности является специальной нормой по отношению к общей норме установленной в законе об образовании, поэтому поступление Вами в магистратуру не будет являться причиной для отсрочки.

Удачи Вам!

Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателен за отзыв.

Согласен с ответом

Отсрочка от армии по учебе на сегодняшний день гарантирована всем студентам-очникам. Учебное заведение должно иметь государственную аккредитацию. В то же время не стоит сильно задерживаться в ВУЗе, так как законом (ст. 24.2 а) № 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28. 03.1998 г) на студентов-очников все же накладываются некоторые ограничения. Отсрочку по учебе получают и аспиранты очной формы обучения на тех же условиях, что и студенты. Школа

1. Если Вы учитесь по очной форме в образовательном учреждении по программам среднего (полного) общего образования (обычная средняя школа), то на время обучения Вам должны предоставить отсрочку от армии до достижения Вами 20 лет;

2. Если Вы получили удовлетворительные результаты на обязательной государственной (итоговой) аттестации по завершении освоения основной образовательной программы среднего (полного) общего образования (11 классов средней школы), то на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации Вы имеете право на отсрочку от армии;

Колледж (техникум)

3. Если Вы поступили на очную форму обучения в образовательное учреждение по программам начального или среднего профессионального образования ( в техникум или колледж) и при этом на момент поступления не получили среднего полного общего образования (закончили девять классов, а не одиннадцать), то Вам должны предоставить отсрочку от армии до достижения Вами 20 лет на срок обучения, но не более нормативных сроков освоения программ.

ВУЗ

4. Если Вы поступили в ВУЗ на очную форму обучения и при этом не воспользовались ранее своим правом на отсрочку (кроме школы) при достижении 18 лет, то Вам должны предоставить отсрочку от армии на срок обучения, но не более нормативных сроков освоения программ;

Аспирантура

5. Отсрочка от армии по аспирантуре: Если Вы получаете послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения (аспирантура) в имеющем государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющем лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования, Вам должны предоставить отсрочку от армии по аспирантуре;

Академический отпуск

Если Вы взяли академический отпуск во время обучения и при этом общий срок обучения не увеличивается или увеличивается не более, чем на 1 год, то за Вами сохраняется право на отсрочку от призыва;

Перевод

Если Вы переводитесь с одной специальности на другую в рамках образовательного учреждения, либо переводитесь в другое образовательное учреждение по образовательной программе того же уровня и при этом срок обучения не увеличивается или увеличивается не более, чем на 1 год, то за Вами сохраняется право на отсрочку от армии;

Следует обратить внимание, что для вступления отсрочки в силу, право на отсрочку следует реализовать. Если же первая отсрочка была предоставлена Вам с нарушениями регламента, то следует понимать это как нереализованное право на отсрочку и добиваться своего права на ”вторую” (а по факту первую) отсрочку от призыва в судебном порядке.

Вторая отсрочка от армии.

Если первая отсрочка от армии была предоставлена лицу в связи с обучением по образовательной программе среднего (полного) общего образования (11 классов школы), то данное лицо имеет право на отсрочку по обучению по образовательной программе бакалавриата или специалиста (ВУЗ).

Если первая отсрочка от призыва была предоставлена лицу в связи с обучением по программе бакалавриата, то лицо имеет право на отсрочку при поступлении в магистратуру.

В остальных случаях права на вторую отсрочку нет.