Купили в ипотеку квартиру, оказалось имеется задолженность по ком. услугам

Добрый день! Мы с мужем купили квартиру в ипотеку, договор купли-продажи составлен 14 ноября, право собственности получили 9 декабря 2014 г. Несколько дней назад стали получать квитанции о задолженностях по отоплению, свету, и услуг жкх в сумме 21 тыс. Выяснилось, что задолженность по свету и отоплению с сентября месяца 2014 г, а услуги ЖКХ не плачены уже около двух лет. Как банк взял под залог квартиру с задолженностью? Продавец приватизировал квартиру в момент продажи в начале ноября, т.е приватизация была сделана уже с двухмесячных долгом. Возможно ли через суд добиться от продавца уплаты задолженности с 1 сентября по 9 декабря?
Ответы юристов
Уважаемый Аноним !

В данном случае ОБЯЗАННОСТЬ !!! по оплате коммунальных платежей возлагается на прежних Собственниках данного жилого помещения как на физических лицах, а НЕ на жилом помещении !!!

Поэтому рекомендую вам предложить Управляющей компании обратиться в суд по данному вопросу и уже там разрешать данный спор !!!

Желаю вам удачи!

Аноним пускай добивается оплаты задолженности по ком. услугамВ  прежних хозяев через суд Управляющая компания - так как они вправе обратиться в суд.

Удачи вам!

Здравствуйте

Если в договоре купли-продажи не было оговорено, что вместе с квартирой к вам переходят и долги за коммунальные услуги, то вы оплачивать за прежнего собственника ничего не обязаны.

Статья 153 Жилищного кодекса

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

В случае если с вас начнут требовать оплату старой задолженности, покажите свидетельство о праве собственности и договор купли-продажи или направьте письменное заявление о прекращении выставления счетов по долгам, приложив копии договора и св-ва государственной регистрации прав на квартиру, показания счетчиков, зафиксированные в момент вступления в права собственности квартиры.

Обращаться в суд должна управляющая компания, а не вы.