покупка жилья по мк

Здравствуйте. Я взяла микрозайм под мк на покупку жилья на долевую собственность 1.4 квадраты позволяют, документы оформили. Вот только пенсионный сказал что отказ будет по погашению. Что мне теперь делать как разобраться в ситуации
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Уважаемая Ирина!

Если вы оформляете не все жилье целиком, а только какую-то долю\доли, то ПФР имеет право отказать в одобривании перечисления средств Мат.капитала на погашение стоимости.Если оформляете жилье полностью - и ПФР отказывает вам в перечислениях, то берите офиц.письм.отказ и можете отправить этот отказ мне,- разберемся - обоснован ли отказ законом.

Здравствуйте.

При покупке жилья за счет средств материнского капитала одним из условий является выделение долей в нем всем членам семьи (детям, вам и супругу).

Второе, в пункте 7 статьи 10 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" указаны организации, в которых может быть взят целевой кредит, на погашение которого ПФР может направить МК, это:

  1. кредитная организация в соответствии с Федеральным законом "О банках и банковской деятельности";
  2. микрофинансовая организация в соответствии с Федеральным законом от 2 июля 2010 года N 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях";
  3. кредитный потребительский кооператив в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2009 года N 190-ФЗ "О кредитной кооперации";
  4. иная организация, осуществляющая предоставление займа по договору займа, исполнение обязательства по которому обеспечено ипотекой.

В статье 8 ФЗ указаны основания, по которым ПФР может отказать в перечислении средств МК

  1. прекращения права на дополнительные меры государственной поддержки по основаниям, установленным частями 3, 4 и 6 статьи 3 настоящего Федерального закона;
  2. нарушения установленного порядка подачи заявления о распоряжении;
  3. указания в заявлении о распоряжении направления использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала, не предусмотренного настоящим Федеральным законом;
  4. указания в заявлении о распоряжении суммы (ее частей в совокупности), превышающей полный объем средств материнского (семейного) капитала, распорядиться которым вправе лицо, подавшее заявление о распоряжении;
  5. ограничения лица, указанного в частях 1 и 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, в родительских правах в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, на дату вынесения решения по заявлению о распоряжении, поданному указанным лицом (до момента отмены ограничения в родительских правах в установленном порядке);
  6. отобрания ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, у лица, указанного в частях 1 и 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации (на период отобрания ребенка);
  7. несоответствия организации, с которой заключен договор займа на приобретение (строительство) жилого помещения, требованиям, установленным частью 7 статьи 10 настоящего Федерального закона, а также несоблюдения условия, установленного частью 8 статьи 10 настоящего Федерального закона. (Действие положений пункта 7 части 2 статьи 8 (в ред. Федерального закона от 07.06.2013 N 128-ФЗ) распространяется на лиц, имеющих право на дополнительные меры государственной поддержки и заключивших договор займа на приобретение (строительство) жилого помещения после дня вступления в силу Федерального закона от 07.06.2013 N 128-ФЗ.)

Если, вы выделили (или выделите) доли в приобретаемом жилье, кредитная организация соответствует предъвленным требованиям, а также нет с вашей стороны других оснований для отказа, требуйте от ПФР письменных разъяснений и обжалуйте отказ в судебном порядке.