Может ли банк потребовать с меня оплату за кредит бывшей жены?

Мы с женой развелись, но у неё есть кредит, который был взят в совместном браке. Если она перестанет оплачивать его, может ли банк потребовать с меня оплату за её кредит по месту прописки? Прописана она у меня.
Ответы юристов

Если вы не были поручителем и не давали согласие, то это врятли возможно

Здравствуйте.

Банк требовать ничего не может. Взыскание долгов производится только судебными приставами на основании судебного решения. Так как кредит взят на имя супруги, то в первую очередь обязательства по его погашению несет она и все претензии будут выставляться ей (ст.45 СК).

Но, если учитывать, что кредит был взят в браке, то долги по нему являются общими и в судебном порядке при разделе совместно нажитого имущества могут быть распределены между вами пропорционально присужденым долям (ст.39 СК), если только не будет доказано, что кредит бывшая супруга потратила не на семью, а в личных целях.

Статья 45 Семейного кодекса. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Здравствуйте! Только на основании решения суда. Едва ли у банка это получится.

Банк может выделить из суммы кредита супружескую долю и возложить на Вас обязанность выплатить ее. Более того, так и будет.

Здравствуйте. Очень мало информации, жили Вы со своим супругом когда он брал кредит? знали что она берет кредит? на что она брала кредит потребительский или и на какие цели? В первую очередь должен остояться суд на котором только судебные органы могут вынести решения и каким-либо образом обратить в зыскание на имуществао должника (Вашей жены). В суде так же Вы сомжете отстаивать сови права и так как мало информации , то точно сказать исход пока нельзя. Всего Вам доброго!

Алексей если вы не являлись поручителем по данному кредиту банк не вправе с вас что либо требовать.

Удачи вам!