Могут ли судебные приставы описать имущество которое мне не принадлежит?

Добрый день,

Вопрос состоит в следующем: могут ли судебные приставы описать имущество которое мне не принадлежит, в квартире где я прописан (все имущество мамы)???
Ответы юристов

Уважаемый Николай. Формально, только по факту вашей "прописки" нет. Согласно ст.60 СК РФ ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Маме надо предъявить доказательства того, что имущество принадлежит ей. Это могут быть любые документы (чеки, счета, справки и т.д.), а также показания свидетелей (знакомых, соседей).

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Доброго вам дня!!

Уважаемый Николай!

Да могут.Если не найдется на все квитанций, доказывающих право собственности мамы, то из под ареста очень сложно потом имущество через суд даже изъять, поэтому выписывайтесь - если приставы и придут к маме, то вы там уже не зарегистрированы будете и тогда ничего арестовать не смогут.Вы же спокойно и без прописки 3 мес. проживете, потом еще пропишетесь и выпишитесь и опять можно без прописки пожить - как раз думаю за это время вы решите вопрос с задолженностью.

Согласна с Тамарой. Приставы опишут то имущество, принадлежность которого мама доказать не сможет. Подойдут чеки, договоры по кредитам и пр.

Статья 77. Обращение взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц [Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 8] [Статья 77] 1. Обращение взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц, производится на основании судебного акта или исполнительной надписи нотариуса в случаях, установленных настоящим Федеральным законом. 2. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц, рассматривается судом в десятидневный срок со дня поступления заявления. 3. Вступивший в законную силу судебный акт об обращении взыскания на имущество должника, находящееся у третьих лиц, подлежит немедленному исполнению. 4. Положение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, не применяется в случаях: 1) обращения взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях; 2) обращения взыскания на ценные бумаги и денежные средства должника, находящиеся у профессионального участника рынка ценных бумаг на счетах, указанных в статьях 73 и 73.1 настоящего Федерального закона; 3) исполнения судебного акта, содержащего требование о наложении ареста на имущество должника.

Николай ваши родители должны предоставить документы что имущество принадлежит им (чеки, договора и т.д.) - если все же судебный пристав включит в опись имущество которое принадлежит вашим родителем (а обычно оно так и бывает, а именно описывают все) то в описи пускай подпишут что "не согласны" и в суд.

Удачи вам!