Можно ли воспользоваться материнским капиталом до 3 лет?

Добрый день! Скажите, возможно ли материнским капиталом погасить недостающую сумму для приобретения жилья до достижения ребенком 3 лет? Например, 1000000 у нас есть, можем ли мы купить квартиру, добавив маткап? Возможно ли это сделать без ипотеки?
Ответы юристов

Екатерина без ипотеки или целевого займа к сожалению не получиться, пока ребенку не исполнится 3 года.

Удачи вам!

В

Здравствуйте.

До достижения ребенком трехлетнего возраста средства материнского капитала можно расходовать только на погашение целевого кредита.

Основание:

ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддрержки семей, имеющих детей"

Статья 7

6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 настоящей статьи.

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.

Доброго вам вечера!!

Уважаемая Екатерина!

Нет, пока ребенок не достиг 3хлетнего возраста без целевого кредита не обойтись.Попробуйте походить по банкам - есть банки , которые под мат.капитал одабривают кредит даже неработающим гражданам.

Лучше вообще этого не делать, если речь о единственном жилье. Почему, можно почитать здесь - https://pravorub.ru/articles/34262.html