Возможно ли отца ребенка лишить родительских прав? Не платит алименты, нигде не устроен

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, возможно ли отца ребенка лишить родительских прав, в разводе с ним уже несколько лет, есть постановление суда о взыскании алиментов, но он их не платит уже более полугода, официально нигде не устроен, проживает в другом городе, далеко от ребенка, в воспитании никакого участия не принимает, общается один-два раза в месяц по телефону несколько минут, когда ребенок бывает у бывшей свекрови. Если возможно что именно нужно указывать в заявлении в суд и что предоставлять.
Ответы юристов

Добрый день! По существу Вашего вопроса могу пояснить следующее. На данный момент подавать на лишение родительских прав не рекомендую т.к. суд может вам в этом отказать — это не простой процесс как кажется — нужны веские основания и доказательства. После решения суда судебные приставы начнут процедуру взыскания и если он будет уклоняться, то соответственно у вас появиться — доказательство и основание на лишение родительских прав.Подавайте заявление приставам на привлечение его к Уголовной ответственности и признание злостным не плательщиком алиментов. Одновременно подайте заявление в органы опеки и попечительства для выдачи вам справки, что вы воспитываете ребёнка одна а отец не помогает и не участвует в воспитании. Так же получите справку из детского сада о том, что вы являетесь родителем воспитываете ребёнка одна и приводите и забираете из дет сада ребёнка только вы. Можете направить письменное письмо в адрес отца на оказание помощи. Только после проделанного пути как я указал выше вы сможете подать иск в суд на лишение родительских прав и выиграть суд основываясь на всех справках, решения суда на алименты, исполнительное производство и уклонение от уплаты алиментов и воспитания ребёнка. С уважением…