Можно ли лишить родительских прав отца на ребёнка. Мы в разводе?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, можно ли лишить родительских прав отца на ребёнка. Мы в разводе. Он работает не официально и чтобы не платить алименты на ребенка оформил опекунство над бабушкой и как бы выплачивает только по 300 р. в месяц. И то второй месяц ничего. Также уже не видится с ребёнком.

Я вышла замуж второй раз. Ребёнку уже 7 лет и у него появился другой папа которого он сильно любит. И мой настоящий супруг готов его усыновить. Подскажите что можно сделать.
Ответы юристов
Здравствуйте! Статья 69. Лишение родительских прав [Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69] Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Доброго вам дня!!

Либо бывш.мужа лишить род.прав либо оспорить отцовство бывш.мужа - все решается в суд.порядке.

Уважаемый Аноним. Для лишения родительских прав нужны более веские основания. В вашем случае это не получится. Поговорите с бывшим мужем, возможно он даст согласие на усыновление.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Лишить его р/прав получится вряд ли, оснований мало.

Здравствуйте.

Лишение родительских прав возможно только при наличии одного из оснований, указанных в статье 69 Семейного кодекса:

  • уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
  • отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
  • злоупотребляют своими родительскими правами;
  • жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
  • являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
  • совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Этот перечень является исчерпывающим. Так как отец ребенка все-таки платит алименты хоть и в малых размерах, то лишить его род. прав на основании того, что он уклоняется от родительских обязанностей у вас не получится.

Вы можете попытаться договориться с биологическим отцом ребенка мирным путем и попросить у него согласие на усыновление ребенка вашим новым супругом, при этом скажите ему, что он в таком случае освободится от уплаты алиментов. Согласие должно быть нотариально удостоверено, усыновление производится в судебном порядке - ст.129 СК