Легально ли работодатель попросил указать паспортные данные при устройстве на работу?

Здравствуйте! Устраивался на работу, в анкете просили указать паспортные данные. Легально ли это со стороны работодателя? И что они в последствии могут с ними сделать? Спасибо
Ответы юристов

Здравствуйте! В соответствии с ФЗ №152 "О защите персональных данных" работодатель должен был взять с вас разрешение на обработку персональных данных. Волноваться конечно вам не стоит, т.к. имея только паспортные данные ничего юридически значимого совершить невозможно. За разглашение персональных данных без вашего согласия работодатель несет ответственность установленную законом.

Прошу оставить отзыв.

Уважаемый Владислав. В соответствии со ст.65 ТК РФ при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;

документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.

Не будет иметь большого значения, что паспортные данные вы запишите в анкету. Впоследствии, в случае вашего увольнения, работодатель обязан сдать ваше личное дело в архив и хранить его 75 лет.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день, Владислав! Действия работодателя вполне легальны, без паспортных данных и трудовой договор заключить невозможно. Но и про согласие об обработке персональных данных работодатель должен помнить.