Будет ли выплачиваться пенсия по потере кормильца?

При официальном трудоустройстве будет ли выплачиваться пенсия по потере кормильца, при условии обучения на очной форме форме?
Ответы юристов

Добрый вечер!

Обучаться можно на бюджетной основе или платно, однако обязательным условием является очная форма обучения. При этом обучаться, получать пенсию и одновременно с этим работать нельзя. При этом не допускается даже работа на половину ставки или в ночную смену, а также в выходные дни или во время каникул. Из-за этого студенты могут легко лишиться права получать пенсию по потере кормильца. Это обусловлено тем, что официальная работа предполагает, что человек уже имеет определенный доход, а также на него заведена трудовая книжка, поэтому он может самостоятельно обеспечивать себя. Поэтому, если студент оформится на официальное место заработка, то он сразу потеряет право получать пенсию.

С уважением Надежда