Вопрос по бане

Соседская баня находится в 2х метрах от деревянного дома, сначала был сарай, газифицировали без нашего разрешения. Куда можно обратиться и какие нужны документы?
Ответы юристов

В пункте 6.7 СП 53.13330.2011 написано следующее:
6.7. Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от:
жилого строения (или дома) - 3 м;
постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4 м;
других построек - 1 м;
стволов высокорослых деревьев - 4 м, среднерослых - 2 м;
кустарника - 1 м.
Расстояние между жилым строением (или домом), хозяйственными постройками и границей соседнего участка измеряется от цоколя или от стены дома, постройки (при отсутствии цоколя), если элементы дома и постройки (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.).

Обращайтесь в суд с иском. для суда необхоимо будет сделать экспертизу.

Аноним (29.04.2015 в 11:44:57)
Спасибо, какую делать экспертизу?

Яна Станиславовна Вам предложила нормы по садоводческим участкам.

Если речь идёт об ИЖС, то нормы иные. Например, между жилыми домами соседних участков расстояния должны быть от 6 до 15 метров, это касается и хоз. построек. Расстояния зависят от степени огнестойкости зданий/сооружений. МЕжду тем, от забора дом должен отстоять на 1- 1,5м.

При обращении в суд Вам необходимо иметь ввиду: помимо прочего, имеет значение, кто первый строился и может встать вопрос о межевании. Кроме того, на своём участке свои сооружения они вправе строить по нормам и не по нормам.

На всякий случай имейте ввиду, что и Вы и Ваши соседи могут обратиться в суд о том, что баня не имеет септика или канализации, в нарушении санитарных норм и стоки идут в землю, загрязняя экологию и на соседний участок.

В общем, прежде, чем спорить, подумайте, всё ли у Вас соответствует нормам и не обернётся ли этот суд против Вас.