На какой срок работодатель ОБЯЗАН отпустить меня отпуск по истечении 6 месяцев работы?

Добрый день! Хочу взять отпуск по истечении 6 месяцев с даты поступления на работу. ОБЯЗАН ли работодатель отпустить меня в отпуск по истечении 6 месяцев? Или это на усмотрение работодателя? И второе. На какой срок работодатель ОБЯЗАН отпустить меня отпуск по истечении 6 месяцев работы? Полный отпуск или только на половину?Заранее спасибо!
Ответы юристов

Добрый день, Александра! Согласно ст.122 ТК РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

В соотвествии со ст.115 ТК РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Таким образом, Ваш работодатель обязан предоставить вам отпуск продолжительностью 28 календарных дней в первый год работы по истечении 6 месяцев.

Разделение отпуска, т.е. по 14 дней возможно по соглашению сторон, т.е. если вы на это согласны.

Удачи Вам!

Полный отпуск предоставляется работнику согласно графика отпусков.

Добрый день, Александра! По истечении 6 месяцев работы работодатель обязан предоставить Вам отпуск. А вот продолжительность отпуска - за отработанное время - это обязанность (т.е. за 6 месяцев 14 дней), а остальные дни авансом - уже на усмотрение работодателя. Работодатель не обязан оплачивать незаработанные дни отпуска, а потом, в случае Вашего увольнения, просить вернуть выплаченные денежные средства и т.д.