Киргызстан

Установка септика без разрешения - можно ли не убирать?

Здравствуйте в прошлом году мы установили за двором септик (бочку). Септик закопан и забетонирован, к септику сделана вентиляция (труба). Септик находится в 6-7 метрах от соседей. Но поступила жалоба от соседей что якобы наш септик приносит им неудобства, и нас заставляют все убрать. Можем ли мы оспорить это?
Ответы юристов

Добрый вечер!

Перед тем, как начинать монтаж септика на участке, нужно получить специальное разрешение в санитарно-эпидемиологической службе (СЭС). В соответствии с требованиями данной службы, установка септика должна производиться с учётом правил и требований, прописанных в специальных нормативных документах. Вам нужно обратиться в СЭС с заявлением об установлении вашего септика нормам и получить на него разрешение.