Пенсия по потери кормильца при платном обучении

Здравствуйте, я хотела спросить, если я поступлю на очное платное обучение, то будут ли продолжать мне выплачивать пенсию"по потери кормильца"?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Студентам, обучающимся по очной форме обучения, выплачивают пенсию по потере кормильца. Не имеет значения, будет ли это обучение за счет бюджетных средств или платным.

Добрый день, Лиза! Соглашусь с коллегой, при предоставлении справки из вуза о том, что Вы являетесь студентом очного отделения, пенсия будет выплачиваться. Главное извещать пенсионный фонд в случае отчисления, иначе все выплаты прийдется возвращать.

Добрый день,

Согласно положениям Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 21.07.2014)

"О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" (ст. 11)

Вы имеет право получать данную пенсию.

Статья 11. Условия назначения социальной пенсии нетрудоспособным гражданам

1. Право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации:

3) дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери;

С уважением,