Имею ли я право на материнский капитал?

Здравствуйте. В 2009 году я родила мальчика, через сутки он умер. Свидетельство о смерти и справка о рождении имеются. Сейчас я жду второго малыша. Имею ли я право на материнский капитал?
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

ДА.

Федеральный закон №241-ФЗ от 28.07.2010, в котором указано, что на детей, умерших на первой неделе жизни, начиная с 1997 года органы ЗАГС обязаны выдавать свидетельства о рождении.Оформляйте свид-во о рождении на первого ребенка.Однако на мертворожденных детей согласно Федеральному закону №143 «Об актах гражданского состояния» свидетельство о рождении не выдают (статья 20).Если ребенок родился живым, но потом умер, право на материнский капитал есть