Отказывают в досрочном выходе на пенсию

Здравствуйте.

Завод на котором работал не подал документы о вредности в пенсионный фонд(1.1 года стажа по трудовой(стаж непрерывный)),сейчас этого предприятия нет,в досрочном выходе на пенсию отказывают и говорят,что будут рассматривать этот вопрос в течении 3 месяцев,а потом сообщат результаты...что делать?? кроме ка ждать 3 месяца а потом судится потеряв еще время(на пенсии должен был быть месяц назад)
Ответы юристов

Добрый день, Андрей! К сожалению на сегодняшний день очень много подобных ситуаций, как из за халатности организаций, так и из за неверной трактовки законодательства сотрудниками пенсионного фонда. Мой совет - обратиться за юридической помощью именно к специалисту с опытом в данной отрасли права.

Уважаемый Андрей. Вам придётся подождать, пока ваш УПФР проведёт "расследование" и даст письменный ответ об отказе включения периода (1,1 года) в страховой стаж. Это обязательное условие для обращения в суд в порядке искового производства. При этом время ожидания не потеряется. вы будете простить суд обязать УПФР назначить льготную пенсию с момента обращения за её назначением. Дела данной категории не редкость. Они возникают довольно часто. Помогу при желании. Можете заглянуть на огонёк по моему электронному адресу на чашку чая. Он под ответом.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.