Запись в трудовой книжке в пенсионном фонде могут не засчитать?

Здравствуйте. При приеме на работу мой работодатель сделал в моей трудовой книжке запись, что я принята на работу по трудовому договору с 25 февраля 1998, а в графе "основание для приема" трудовой дал ссылку на приказ от 26 февраля 1998 г. (почему, я не знаю). После этого в трудовой было много других записей (от других работодателей). Допустил ли работодатель ошибку? Мне говорят, что в пенсионном фонде при оформлении моей пенсии эту запись в трудовой могут не засчитать в трудовой стаж, т.к. была якобы допущена ошибка с датой в трудовой.
Ответы юристов
Лучший ответ

Уважаемый Аноним. Сначала заключается трудовой договор (ваш 25.02.). Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора (ваш 26.02.). Причём приём на работу с даты заключения ТД. ТК РФ не обязывает стороны трудового договора (работодателя и работника) заключать ТД и издавать приказ о приёме в один день. Инструкция по заполнению трудовых книжек, утв.постановлением Минтруда РФ от 10.10. 2003 г. N 69 также не требует такого совпадения. Его может просто не быть. Заключили ТД в 17.00 час., т.е. в конце рабочего дня. Приказ будет завтра. Что здесь такого? Это ваша будущая позиция при разговоре с УПФР, если будут какие-то придирки. Исправлять запись 1998 года никто не будет. Да и как её исправить, если ТД днём раньше приказа. И эти документы в архиве, которые исправить невозможно. Не бойтесь. Ошибки изначально не было. При необходимости и категорическом отказе УПФР принять этот период из-за, якобы, ошибки, вам придётся обжаловать отказ в судебном порядке. Но это в будущем. Возможно не откажут.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Вам нужно обратиться в архив и представить документы о приёме на работу, чем подтвердить факт действительных отношений. При таких обстоятельствах её не за считать не могут.

Добрый день! Посмотрите пожалуйста время отработанное у данного работодателя. Сохранилось ли данное предприятие (организация) на настоящий момент. И еще необходимо знать если предприятия уже не существует, сдавали ли они в архив данные по кадрам. Может быть ситуация, что в архиве не будет, подтверждающих документов. Посмотрите, насколько Вам необходим будет данный период работы при начислении пенсии. Возможно его можно будет не брать в расчет. Тогда не заморачивайтесь!!! Удачи!!! Будут вопросы обращайтесь пожалуйста. С уважением, Татьяна