Имущественный ущерб на работе - виноват работник или работодатель?

Находясь на рабочем месте однажды я открыл ворота для отгрузки, полностью открыть возможности не было, так как перед ними стояла машина, я оставил их слегка приоткрытыми и отправился за товаром клиенту, как только я взял товар услышал как ворота порывом ветра ударили по машине....на воротах есть информативная табличка "машины не ставить" все это происходило на территории предприятия, хотел отметить что место случившегося не является парковочным местом, но и по бумаге не числится зоной погрузки. В общем хозяин требует с меня огромные деньги теперь, грозит судом, 5 юристами которые просто рвутся взяться за это дело, настаивает что я нарушил технику безопасности и тд, есть свидетель не предвзятый который видел что в момент инцидента меня не было рядом с воротами, это не первый случай и пострадавший прекрасно знал о том что такое бывает с этими воротами и все равно туда поставил, просто что теперь грозит что я в 5 раз больше заплачу если до суда дойдем типа юристом за суды и так далее. Рассудите, пожалуйста, в правовом плане кто из нас виноват то и к чему готовиться на суде. Заранее спасибо за внимание!
Ответы юристов

Разъясните работадателю, что Вы материально отвественным лицом не явяляетесь и в полном объеме не получится взыскать средства. Данный автомобиль как материальная ценность Вам не вручалась. Длч установления виновного должна быть проведена служебная проверка. В ходе проверки должно быть установлено, в чьи должностные инструкции и обязанность вменен контроль ворот и отгрузки, техники безопасности и т.д. Сейчас, из описанного я вашей вины не вижу...

александр (29.06.2015 в 16:53:10)
Спасибо большое! Просто ситуация в том что автомобиль не работодателя а лиш сотрудника.....совсем не хотелось бы перекидывать ответственность на руководство фирмы......т.к в итоге если выплачивать обяжут фирму то соответственно в итоге будет вычитаться все из зарплаты.....ну и не хотелось бы терять работу в случае плохого развития события......поговорив с участковым который брал с нас объяснения он сказал что мою вину доказать будет сложно так как у меня не было намерения ударить по машине......с его слов что б привлечь меня к ответственности нужно доказать что случилось это не случайно