Продажа совместно нажитого имущества

Может ли бывший супруг продать свою долю в квартире, если в двух других комнатах проживают трое несовершеннолетних детей?
Ответы юристов

Добрый день.

Да, может. И продать и подарить. Единственное огрничение, он долже предложить прежде другим собственникам купить у него его долю за определенную сумму. И по истечение месяца, может продавать ее кому угодно. Если он не поставит других собственников в известность о своем намерении продать долю, они могут требовать в судебном порядке перевода на них прав собственности на эту долю, уплатив за нее деньги покупателю. Это касается только купли-продажи. А подарить он может свою долю кому угодно без ограничения.

Татьяна он имеет право распорядиться своей долей на свое усмотрение, но преимущественное право у других собственников данной квартиры.

Удачи вам!

Добрый день! Продать сможет - только после пройдённого этапа преимущественного права покупки-т.е. для начала он обязан предлажить выкупить свою долю Вам в письменной форме и если Вы согласитесь то купите у него - если откажитесь то соответственно он сможет продать долю кому угодно.

Здравствуйте,

Сегодня могут возникнуть сложности при продаже долей несовершеннолетних детей (тогда надо брать разрешение у органов опеки), продать же квартиру/долю в праве на квартиру, где зарегистрированы несовершеннолетние не вызывает трудностей, ограничений и требований о получении согласия опеки нет.

О преимущественном праве уже писали коллеги.