Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Мать не хочет прописывать ребенка опасаясь что ребенок будем иметь долю при разводе

Здравствуйте. Мы с женой и с новорожденным ребенком живем у моей матери, жена прописана у своих родителей, я соответственно в квартире с мамой, квартира не приватизирована. И у нас возник спор, моя мать не хочет прописывать ребенка по какой-то причине, возможно руководствуясь тем что ребенок будем иметь долю при разводе (думает что может оказаться на улице). Стоит ли ей опасаться, и к чему это может привести в случае самого неблагоприятного исхода?
Ответы юристов
()

Доброго вам дня!!

Уважаемый Георгий!

При приватизации ребенок будет обязательно включен и будет иметь долю в приватизированной квартире - но ваша мама при этом не "останется на улице" - как вы изволили выразиться, она так же как и все прописанные будет равную долю.Этой долей она как хочет так и сможет после приватизации распоряжаться - на ее долю никто не будет иметь права - и соотвественно выписать её с квартиры тоже нельзя будет - поэтому на улице ваша мама точно не останется.

()

Уважаемый Георгий. Пока квартира не приватизирована, никаких долей ни у кого нет. При разводе квартира не делится. Она является объектом чужой собственности. Её можно разменять. Если вы приватизируете квартиру, то каждый будет иметь свою долю, в т.ч. и ребёнок. В любом случае никто на улице не окажется. Успокойте маму!

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

()

Добрый день.

Последствия следующие: при приватизации ребенок будет иметь обязательную долю, выписать ребенка вселенного как члена семьи не удастся.

Но своего ребенка Вы можете прописать и не спрашивая разрешения своей матери.

()

Ребёнок не имеет прав на имущество своих родителей, родственников согласно ст. 60 Семейного кодекса РФ.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: