Мать не хочет прописывать ребенка опасаясь что ребенок будем иметь долю при разводе

Здравствуйте. Мы с женой и с новорожденным ребенком живем у моей матери, жена прописана у своих родителей, я соответственно в квартире с мамой, квартира не приватизирована. И у нас возник спор, моя мать не хочет прописывать ребенка по какой-то причине, возможно руководствуясь тем что ребенок будем иметь долю при разводе (думает что может оказаться на улице). Стоит ли ей опасаться, и к чему это может привести в случае самого неблагоприятного исхода?
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Уважаемый Георгий!

При приватизации ребенок будет обязательно включен и будет иметь долю в приватизированной квартире - но ваша мама при этом не "останется на улице" - как вы изволили выразиться, она так же как и все прописанные будет равную долю.Этой долей она как хочет так и сможет после приватизации распоряжаться - на ее долю никто не будет иметь права - и соотвественно выписать её с квартиры тоже нельзя будет - поэтому на улице ваша мама точно не останется.

Уважаемый Георгий. Пока квартира не приватизирована, никаких долей ни у кого нет. При разводе квартира не делится. Она является объектом чужой собственности. Её можно разменять. Если вы приватизируете квартиру, то каждый будет иметь свою долю, в т.ч. и ребёнок. В любом случае никто на улице не окажется. Успокойте маму!

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день.

Последствия следующие: при приватизации ребенок будет иметь обязательную долю, выписать ребенка вселенного как члена семьи не удастся.

Но своего ребенка Вы можете прописать и не спрашивая разрешения своей матери.

Ребёнок не имеет прав на имущество своих родителей, родственников согласно ст. 60 Семейного кодекса РФ.