Возможен ли отказ в допуске к государственной тайне по третьей форме?

Добрый день, возможен ли отказ в допуске к государственной тайне по третьей форме, если неполнородная сестра по отцу в течение 4 лет проживала в США в связи с работой мужа, после чего около 10 лет назад вернулась в России и с тех пор живет и работает здесь? Секретчики говорят о том, что на решение влияет не только проживание родственников за границей в данный момент, но и в любой период, в том числе и прошлый.
Военная служба | Светлогорск | Пожаловаться модератору
800 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Уважаемый Аноним. В соответствии со ст.22 Закон РФ от 21.06.1993 г. N 5485-I "О государственной тайне" основаниями для отказа должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне могут являться:

признание его судом недееспособным, ограниченно дееспособным или рецидивистом, нахождение его под судом или следствием за государственные и иные тяжкие преступления, наличие у него неснятой судимости за эти преступления;

наличие у него медицинских противопоказаний для работы с использованием сведений, составляющих государственную тайну, согласно перечню, утверждаемому федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области здравоохранения и социального развития;

постоянное проживание его самого и (или) его близких родственников за границей и (или) оформление указанными лицами документов для выезда на постоянное жительство в другие государства;

выявление в результате проверочных мероприятий действий оформляемого лица, создающих угрозу безопасности Российской Федерации;

уклонение его от проверочных мероприятий и (или) сообщение им заведомо ложных анкетных данных.

Решение об отказе должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне принимается руководителем органа государственной власти, предприятия, учреждения или организации в индивидуальном порядке с учетом результатов проверочных мероприятий. Гражданин имеет право обжаловать это решение в вышестоящую организацию или в суд.

Вас касается выделенный пункт. Обратите внимание, в нём записано: постоянное проживание (и далее по тексту). Никто в настоящее время из ваших близких родственников постоянно за границей не проживает. Поэтому правовых оснований для отказа в допуске к государственной тайне по третьей форме нет. Если прошлый период проживания, как говорят секретчики, повлияет на допуск к государственной тайне, то вам ничего не останется делать, как обжаловать отказ в судебном порядке. Уверен, вы выиграете суд!

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Верно секретчики говорят - принимается во внимание все родственники-иммигранты, вернувшиеся обратно, без указания срока давности.

Статья 22 Закона РФ от 21.07.1993 N 5485-1 (ред. от 21.12.2013) "О государственной тайне" гласит:

Основаниями для отказа должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне могут являться:

постоянное проживание его самого и (или) его близких родственников за границей и (или) оформление указанными лицами документов для выезда на постоянное жительство в другие государства.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156018/?frame=5#p399

Но гражданин имеет право обжаловать это решение в вышестоящую организацию или в суд.

Чем и воспользуйтесь при неблагоприятном исходе допуска по третьей форме.

Добрый день.

Основаниями для отказа лицу в допуске к государственной тайне могут являться:

а) признание лица судом недееспособным, ограниченно дееспособным или рецидивистом, нахождение его под судом или следствием за государственные или иные тяжкие преступления, наличие у лица неснятой судимости за эти преступления;

б) наличие у лица медицинских противопоказаний для работы с использованием сведений, составляющих государственную тайну6;

в) постоянное проживание его самого и (или) его близких родственников за границей и (или) оформление указанными лицами документов для выезда на постоянное место жительства в другие государства;

г) выявление в результате проведения проверочных мероприятий действий лица, создающих угрозу безопасности Российской Федерации;

д) уклонение лиц от проверочных мероприятий и (или) сообщение заведомо ложных анкетных данных.

"близкие родственники" - жена (муж), отец, мать, дети, усыновители, усыновленные, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры;

"постоянное проживание за границей" - проживание лиц за пределами Российской Федерации более 6 месяцев в течение года, не связанное с исполнением ими обязанностей государственной службы.

6 месяцев в течение года! А она уже 10 лет живет в РФ. На мой взгляд они не правы, перестраховываются, наверное.

Добрый день! Вы военнослужащий по контракту?Офицер?У Вас был ранее оформлен допуск к гостайне?Какова выслуга Ваших лет?Письенный отказ имеется на руках?

Добрый день!

В соответствии со степенями секретности сведений, составляющих государственную тайну, устанавливаются следующие формы допуска граждан к государственной тайне:

третья форма - для граждан, допускаемых к секретным сведениям.

Допуск граждан к государственной тайне по третьей форме оформляется без проведения органами безопасности проверочных мероприятий. В случае если имеются сомнения в достоверности предоставленных гражданами анкетных данных, руководитель организации может в установленном порядке направить материалы в орган безопасности для проведения проверочных мероприятий.

Основаниями для отказа гражданину в допуске к государственной тайне могут являться:

а) признание гражданина судом недееспособным, ограниченно дееспособным или рецидивистом, нахождение его под судом или следствием за государственные или иные тяжкие преступления, наличие у гражданина неснятой судимости за эти преступления;

б) наличие у гражданина медицинских противопоказаний для работы с использованием сведений, составляющих государственную тайну, согласно перечню, утверждаемому федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области здравоохранения и социального развития;

в) постоянное проживание его самого и (или) его близких родственников за границей и (или) оформление указанными гражданами документов для выезда на постоянное место жительства в другие государства;

г) выявление в результате проведения проверочных мероприятий действий гражданина, создающих угрозу безопасности Российской Федерации;

д) уклонение гражданина от проверочных мероприятий и (или) сообщение заведомо ложных анкетных данных.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна

Добрый день, Аноним! В соответствии со ст. 22 ФЗ "О государственной тайне" одним из оснований отказа должностному лицу в допуске к государственной тайне является именно

  • постоянное проживание его самого и (или) его близких родственников за границей и (или) оформление указанными лицами документов для выезда на постоянное жительство в другие государства;

Проживание самого гражданина или его родственников за рубежом представляет для обеспечения безопасности государства, защиты сведений, составляющих государственную тайну, существенную угрозу.

В качестве действий, создающих угрозу безопасности государства, могут служить как контакты гражданина с зарубежными компаниями в сфере оборонной промышленности, с иностранными патентными ведомствами, с иностранной разведкой, длительные командировки, так и элементарное изменение в биографических данных гражданина.

Нормы статьи 22 Закона РФ «О государственной тайне» носят рекомендательный характер: «Основаниями для отказа должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне могут являться: [...]». В данной статье перечислены причины, которые дают основание принимающему решение руководителю отказать конкретному должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне. Даже при наличии указанных в статье оснований решение об отказе принимается только в индивидуальном порядке с учетом результатов проверочных мероприятий.