Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Армения

Возможно, неправомерно намеренно не выдают гражданство РФ

Доброго времени суток!

Родился в 1987г. в Азербайджанской ССР, сейчас проживаю в Армении. Имею статус беженца, никогда не состоял в гражданстве какой-либо страны. Есть также диплом российского ВУЗ-а (ИВЭСЭП). На основании статьи 14 части 1 пункта "Б" Федерального Закона "О гражданстве Российской Федерации" №62-Ф3 от 31.05.2002 подал заявление в местное Консульство России о вступлении в гражданство РФ. Прикрепил к заявлению все те документы, которые от меня потребовали, в том числе сертификат о знании русского языка.

По закону ответ должен был получить через 6 месяцев, но так и не дождался. Устно мне сказали, дескать, в Москве не верят, что я столько времени прожил в Армении без гражданства. Написал электронное письмо в МИД РФ, получил первый официальный ответ: "...Ваше заявление не было согласовано с ФМС России из-за отсутствия у Вас документа, удостоверяющего Вашу личность как лица без гражданства, либо документа, свидетельствующего об отсутствии у Вас какого-либо гражданства".

Несмотря на то, что в перечне документов, которые мне предлагалось собрать для подачи заявления, не было такого документа, я решил попытаться получить доказательство, что являюсь ЛБГ.

Но ОВИР-е на мой запрос выдали справку со следующей формулировкой: "информации о наличии гражданства нет. Гражданство РА не имел" (вольный перевод с армянского).

В Консульстве большая очередь, меня примут только в начале августа, но в электронном письме ответили, что не могут гарантировать, что эта справка поможет мне получить гражданство РФ. Сказали, что можно попытаться, так как прецедента еще не было. В то же время меня предупредили, что придется заново собрать все справки и оплатить расходы на консульские услуги.

В связи с этим у меня вопросы:

были ли нарушены мои права?

могу ли я онлайн проконсультироваться с кем-нибудь из МИД РФ?

стоит ли мне вновь тратиться и терять время, рискуя вновь не получить ответа на свое заявление?
Ответы юристов

Ответов пока нет


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Временная регистрация ребенка, новорожденного в Москве Как абитуриенту получить паспорт для учебы за рубежом
Проходить обучение за границей в престижных вузах Европы
Аннулирование (отмена) разрешения на работу
Как не попасть под аннулирование разрешения на работу иностранцу
Еще статьи