Жена написала отказ от дела, могу ли я снова подать в суд?

Т.к в городе сложная ситуация с местами в МДОУ , мы подали в суд на получение места в МДОУ. Самому лично по судам ходить некогда, отправил туда жену. В суде присутствовала представитель от администрации, надавила на жену не понятными аргументами чтобы жена написала отказ от дела, что она и сделала. Вопрос: могу ли я снова подать в суд?
Ответы юристов

Добрый день.

Да, можете. В этом случае не применяется правило, когда в случае отказа от иска нельзя его предъявить снова. Придумайте какое-нибудь новое незначительное обстоятельство и подавайте иск снова. Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.

Уважаемый Андрей. По общему правилу, предусмотренному ст.220 ГПК РФ, одним из оснований прекращения производства по делу является имевшееся вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска.

Вы пишете "мы подали в суд на получение места в МДОУ". Значит вы с женой сторона истцов. Поскольку она отказалась от иска и суд принял его, что само по себе является странным, т.к. вы отсутствовали на заседании суда и не могли высказать свою позицию по решению, принятому вашей женой. В таком случае суд обязан был отложить заседание, обеспечить вашу явку и вынести определение о разделении ваших исковых требований. Исковое производство после отказа жены от иска прекращается, а ваше продолжается. Так должно было быть! Но не было. Поэтому вы вправе предъявить те же исковые требования, т.к. сторона истца изменилась.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Если "есть мы", то отказалась жена, а не вы. Снова подаете иск, но жену уже не включаете. Сторона в деле будет другая