Законный представитель для мужа-инвалида - как оформить статус?

Здравствуйте. Муж инвалид 1 группы. Необходимо оформить его законное представительство в суде (по поводу алиментов от первого брака) и в других инстанциях + право на продажу имущества. Нотариус в оформлении доверенности отказал (т.к. есть нарушение речи и памяти). Можно ли оформить опекунство, какие документы нужны? Каков порядок признания недееспособным через суд? Его нужно будет везти на мед.экспертизу?
Ответы юристов

Добрый день, Лариса! Опекунство оформить можно. Для начала Вам действительно необходимо в судебном порядке признать недееспособность Вашего супруга. Процедура и основания для признания гражданина недееспособным закреплены в гражданском процессуальном законодательстве. В ст. 29 ГК РФ, сказано, что признать гражданина недееспособным может только суд. То есть, для признания гражданина недееспособным, суд должен установить наличие юридического и медицинского критериев в совокупности. Исковое заявление о признании гражданина недееспособным подается по месту жительства этого гражданина. На основании искового заявления назначается проведение судебно-психиатрической экспертизы над гражданином, который признается недееспособным. По результатам судебно-психиатрической экспертизы суд принимает решение о признании гражданина недееспособными назначает опекунство над недееспособным.

Примерный перечень документов для оформления опекунства:

1. Копия решения суда о признании гражданина нетрудоспособным.

2. Копии паспортов опекуна и подопечного.

3. Справка с места проживания о составе семьи.

4. Справка о доходах.

5. Характеристика с места текущей работы.

6. Медицинское заключение на полное здоровье опекуна

7. Автобиография опекуна.

8. Копия ИНН.

9. Копии и оригиналы на имущество подопечного.

10. Акт обследования места проживания опекуна (составляет орган опекунства).

11. СНТЛС.