Выплата декретных на белую зарплату?

Добрый день! Работаю в ООО, стаж 1 год. Скоро выхожу в декрет. Почти вся з/п черная. Имеет ли право работодатель выплатить декретные, опираясь на белую з/п?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Именно из белой заработной платы будут рассчитаны пособия по беременности и родам и по уходу за ребенком до 1,5 лет, так как для расчета могут быть взяты только официальные доходы, из которых работодатель делал отчисления в ФСС.

Основание:

ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 14

2. В средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования".

http://base.consultant.ru/cons/CGI/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=165122

Расчет производится исходя из среднего заработка за два календарных года, предшествующиих отпуску по БИР и отпуску по уходу за ребенком. Если вы в указанных периодах работали у другого работодателя - на нынешнее место работы вам нужно предоставить справку 2-НДФЛ с предыдущего. Если у вас не было в эти периоды заработка - пособия будут рассчитаны исходя из МРОТ (ст. 13, 14 ФЗ)

Пособие по БИР рассчитывается по формуле:

Средний заработок за 2 кал. года / 730 х 140 = размер пособия

Пособие по уходу за ребенком:

Средний заработок за 2 кал. года / 730 х 30,4 х 40% = размер пособия