Вызов на допрос, но я не хочу идти

Здравствуйте, меня зовут Дмитрий. Возник вопрос, 6-8 месяцев назад меня избили (разбили машину и забрали деньги), я сам поехал в травмпункт и уже оттуда об этом инциденте сообщили в полицию. Примерно через пару дней позвонил следователь и меня допросили, там я сказал, что наказывать никого не хочу, на этом все закончилось, так вот спустя больше чем полгода мне звонит следователь и просит приехать дать показания еще раз, я сказал что не поеду и вообще больше ничего не хочу, а тем более вспоминать то, что было тогда. Подскажите как мне быть в этой ситуации?
Ответы юристов

Добрый день, Аноним!

Вызов свидетелей по уголовному делу производится на основании повестки, в которой указывается, в каком процессуальном качестве (в качестве свидетеля) вызывается человек, к какому должностному лицу (следователю). Также указывается адрес, дата и время вызова на допрос, последствия неявки без уважительных причин. Повестка о вызове на допрос свидетелю под расписку или передается с помощью средств связи. Если свидетель отсутствует дома, то повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи. Если свидетель отсутствует по месту работы, то повестка вручается руководству организации или иным лицам, которые обязаны передать повестку свидетелю. Свидетель обязан явиться на допрос в назначенное время, или заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин, свидетель может быть подвергнут приводу – принудительному доставлению к следователю. Вызов в качестве свидетеля по телефону - нарушение регламента.

Уважаемый Дмитрий. Нет повестки - нет вызова - нет ответственности за неявку. Вы уверены, что вам звонил следователь? Так и ответьте звонившему. Если повестку вручат, то подчиниться придётся.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.