Цветочные клумбы под моим балконом - законно ли?

Здравствуйте! У меня такой вопрос, живу на первом этаже с лицевой стороны дома находятся обычные цветочные клумбы заложенные в плане дома, с обратной стороны дома у меня находится балкон. Соседские бабушки, которым видимо больше нечем заняться засадили все зеленью с лицевой стороны дома, ну это ничего. С обратной стороны дома никакие клумбы не предусмотрены, так они добрались и туда, посадили свои так называемые цветы (палки высотой почти два метра) в автомобильные покрышки, предварительно выкрасив покрышки обычной краской разных цветов, на улице стоит жара +30 естественно резина и краска плавится и всю эту химию затягивает к нам в квартиру. Мы приняли меры и вытащили цветы вместе с покрышками, оттащили их в сторону от нашего балкона ровно по его границам. На что услышали дерзкую реакцию бабушек, крики оскорбления и т п. Бабушки вызвали участкового, участковый сказал что мы нарушили какую-то статью и можем понести наказание в виде штрафа. Насколько это правомерно? Извините за длинный рассказ.
Ответы юристов

Добрый день! У Вас общая придомовая территория. Вы имеете полное право распоряжаться данной территорией. Сами ничего не предпринимайте. Мой Вам совет соберите подписи жильцой недовольных данной ситуацией и отнесите заявление в УК или ЖКХ, кто у Вас управляет и обслуживает дом. В заявлении установите срок, в который служба должна навести порядок. Копию оставьте у себя с отметкой. Они обязаны следить и соблюдать все нормы установленные Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 "О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения" (вместе с "Правилами оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме").

Удачи Вам! С уважением, Татьяна

Доброго вам дня!!

Необходимо объединиться для достижения своих целей.Вы не несете никакой ответственности пока(это в отношении угроз участкового).Собирайте подписи, выбираете ответственное лицо, обзаводитесь доказательной базой с фото видео файлами и всё это ответственный лично направляет в УК(ТСЖ), в обслуживании которой находится дом.

Добрый день.

Не факт, что эта земля является общедомовой территорией, бывает так, что дальше отмостки - земля муниципалитета. Но если земля под домом в общедолевой собственности, то на выращивание цветов нужно получать разрешение других собственников. Участковый не прав.

А Вы можете подать иск с требованием привести территорию в первоначальное положение, с возложенем всех судебных расходов на ответчиков.

Уважаемый Аноним. Предполагаю, что вряд ли придомовая территоря ваша собственность. Автоматической передачи земельного участка в собственность (в отличие от общедомового имущества) не произошло. ЗУ надо сформировать и поставить на кадастровый учёт с чёткими границами, которые охватывают территорию, пропорционально равную долям собственников. А это можно сделать только путём обмеров кадастровым инженером. Иначе в каком радиусе территория якобы ваша? 500 м или 50 м вокруг дома? Если ЗУ не сформирован, то территория, начиная от фундамента дома, является зоной ответственности муниципалитета (ст.16 ФЗ от 29.12.2004 г. N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"). И если на эту территорию поставить гараж, как это часто бывает, надо спросить разрешение у муниципалитета, а не у жильцов дома. Значит муниципалитету и цветы сажать, и следить за клумбами, и штрафы платить. Так участковому и скажите. Перед встречей с людьми надо в учебники заглядывать в качестве подготовки, а не говорить глупости! Вы правильно сделали, что оттащили клумбы. Это самозащита ваших прав на благоприятную окружающую среду (ст.14 ГК РФ). А вот бабушек за самоволие надо бы наказать, потому что они заняли чужую территорию. Самовольный захват!

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.