Покупка зем. участка по кадастровому паспорту

Могу-ли я, житель г.Сургута заключить договор купли-продажи (в простой письменной форме) на земельный участок в г.Тюмени, если хозяин зем.участка не имеет свидетельства о гос. регистрации права на данный участок, но кадастровый паспорт имеется.
Ответы юристов

Одно из условий договора купли-продажи земельного участка это наличие свидетельства и кадастрового паспорта. В ходе проверки собственности, когда понадобиться совершать юридические действия с участком это обязательно обнаружиться. Затем скорее всего будут проблемы с Росреестром или даже с полицией. Покупатель уже не сможет воспользоваться правом на расторжение договора и уменьшением покупной цены участка, т.к. покупатель заранее знал о недостоверной информации про участок в момент покупки. Дождитесь оформления всех документов собственника, а лишь после того вступайте с ним в правоотношения. К сожалению, такая сделка недействительна.

Буду рад вам помочь moymoskva@mail.ru

Добрый день! А что помешало собственнику зарегистрировать право на данный земельный участок в ЕГРП ? В любом случае отсутствие свидетельства о государственной регистрации права настораживает. Попробуйте запросить сведения из ЕГРП по данному участку - возможно права зарегистрированы за другим человеком.

Доброго вам дня!!

Нет.не можете.Нет свидетельства на собственность в отношениии данного земельного участка, нет и ген.доверенности на продажу этого участка.Вы просто отдадите ден.средства держателю документа на землю , не говоряшего о правах на участок.На вас потом этот зем.участок очень трудно будет офомить.