Обжалование постановления ч.4 ст. 12.5

Добрый день!

3 июня мировой судья признал меня виновным по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ и назначил мне штраф 5000руб. Во время слушания я заявил 7 ходатайств. 2 судья отклонил сразу (о вызове свидетелей и о проведении видеотехнич. экспертизы), а остальные сказал рассмотрит позже в процессе вынесения решения. Также я произоводил аудиозапись процесса, изначально уведомив об этом мирового судью.

Постановление сказали забрать на след. день. Всю след. неделю я пытался получить копию постановления, но мне говорили, что оно еще не готово.

Только сегодня, 17 августа, я получил копию постановления по почте. Хотя решение было вынесено 3 июня, а полный текст постановления был изготовлен 4 июня. (написано в постановлении)

Также в постановлении указано, что я не заявлял ходатайств. Что является чистой неправдой. У меня имеется аудиозапись заседания суда в подтверждение, где я четко заявляю свои ходатайства.

Является ли это грубым нарушением? Следует ли мне обжаловать это?

В аппеляционной жалобе следует отмечать, что у меня имеется аудиозапись судебного процесса?
Ответы юристов
Неуказание в постановлении ходатайств не является основанием для отмены наказания.

Их вообще нет в КоАП РФ.

Не апелляционная жалоба, а простая жалоба подаётся в порядке гл. 30 КоАП РФ.

Обжаловать безусловно нужно.

По жалобе, принятым к рассмотрению, постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов проверяются исходя из доводов, изложенных в жалобе, протесте, и возражений, содержащихся в отзыве на жалобу, протест.

Потому указывайте в жалобе свою аудиозапись.

Судья, принявший к рассмотрению жалобу, протест, в интересах законности имеет право проверить дело об административном правонарушении в полном объеме.

Т. е. заново всё будет разбираться.

И Вы сможете заявить свои ходатайства, отклонённые судом первой инстанции.

Уважаемый Иван. Пишите жалобу в районный суд. Это не апелляционная жалоба. Хотя слово "апелляция" означает "жалоба". В жалобе указывайте на имеющуюся аудиозапись. Но это не существенно. Даже если не напишите, вреда себе не причините. Рассмотрение дела по жалобе начнётся сначала. При рассмотрении можете заявлять те же ходатайства. Уверяю вас, что вы теперь не докажете, что каждый день ходили за постановлением. В деле мирового всё в порядке. Все положенные даты стоят. Даже если вы обжалуете просрочку выдачи постановления, то ничего не добьётесь. В своей практике я трижды пытался это сделать в интересах своих доверителей. Бесполезно! Говорят и пишут, что решение (постановление) лежало, а вы за ним не приходили. Вынуждены были почтой направить. Судьи и медики своих не сдают! Поэтому пишите сразу заявление о восстановлении срока для обжалования. В ст.30.3 КоАП РФ записано "Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления". Вот вам и скажут, мы бы вам вручили вовремя, если бы пришли. Сами же говорите, что написано в постановлении. При изложении просьбы о восстановлении срока ссылайтесь на конверт. На нём стоит дата отправки и получения почтовым отделением. Если вы получили заказное, то дата вручения указана в уведомлении суду о вручении вам письма. Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день.

Конечно нужно подавать жалобу, терять в любом случае нечего. И в жалобе излагать все то, что Вы написали.

Если в постановлении значится что постановление изготовлено 4 июня, то нужно восстанавливать срок на подачу жалобы. Об этом нужно просить в той же жалобе.

Доброго вам дня!!Сейчас необходимо писать заявление о восстановлении срока для обжалования.Подаете данную жалобу, вы смело можете привести аудиозапись и указать это в своей жалобе.Также ваше дело будет снова рассматриваться и думаю, ваши ходатайства будут рассмотрены..

Добрый вечер! Конечно пишите жалобу в районный суд Вашего города. Если аудиощаписью будет подтверждено заявление Вами ходатайств, и в материалах дела об административном правонарушении отсутствуют отдельные определения судьи об отказе в удовлетворении ходатайств, то, это является основанием для отмены постановления о привлечении Вас к административной ответственности, поскольку согласно ст. 29.12 КоАП РФ, отклонение ходатайств оформляется отдельным определением.