Не оформили официально на работу - что могу предпринять?

Здравствуйте!

Ситуация такова, год назад устроилась на работу к ИП. Заключили трудовой договор, в нем нет ни слова об официальном оформлении, только мои обязанности, порядок зп и т.п. На словах договорились, что полгода я буду работать неофициально, потом меня полностью оформят и заведут трудовую книжку. Оказалось, что этого до сих пор не сделали. Что я могу предпринять? Как возместить год, проработанный не официально. Хотелось бы получить трудовую со стажем... ЗП, отпускные и все остальное платили исправно, но как оказалось, не платили за меня налоги.

Спасибо за ответ.
Ответы юристов

Добрый день! Если с Вами заключили трудовой договор, и стороны его подписали, с даты подписания уже считается, что Вы официально приняты на работу. И должно было быть все оформлено, приказ, трудовая и т.д. А вот договариваться Вам, что пол года будете работать не официально не нужно было. В этом Ваша ошибка. Вы можете через суд попробовать восстановить свое нарушенное право, так как у Вас на руках трудовой договор.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Добрый день.

Напишите жалобу в трудовую инспекцию и одновременно в прокуратуру. По Вашему заявлению будет проведена проверка и рабоодателю будет выдано предписание внести запись в трудовую книжку и странить все нарушения.

Здравствуйте!

Для начала обратитесь в инспекцию по труду с заявлением. Работодателя проверят и обяжут устранить выявленные нарушения.