Ревизия проводилась в мое отсутствие, с недостачей не согласна

Здравствуйте! Я работаю заведующей продуктовым магазином у индивидуального предпринимателя. В апреле 2015 года в магазин проводилась ревизия в связи со сменой продавца. Ревизия прошла хорошо, недостачи не было. В середине июня закрылся один из магазинов этого предпринимателя, и мне передали оставшийся товар из этого магазина, на сумму более 1000000 р. Передача товара проходила буквально за пару дней и естественно за всем я просто не могла уследить. После чего я ушла в очередной отпуск. В августе, так вышло, что меня положили в больницу. 10 дней меня не было. В это время руководство решает закрыть магазин на реконструкцию. В мое отсутствие основной товар из магазина раскидывают по оставшимся магазинам предпринимателя. Этим занимались бухгалтер и продавец, причем обе не материально ответственные. Далее я выхожу с больничного и уже в моем присутствии проводится ревизия по остатку товара. В результате недостача 280 т.р. Как мне быть? Через 3 месяца мне в декрет выходить, выплатить такую недостачу за это время я просто не успею, а декретные не хочется отдавать...
Ответы юристов

Уважаемая Екатерина. Если не согласны, то не платите. Предпринимателю ничего не останется делать, как обратиться в суд за взысканием недостачи. А в суде он должен доказать, что вы виновны в этой недостаче. При таких обстоятельствах проведения ревизий ему будет отказано. Даже, если решение суда будет в его пользу, то "декретные" у вас никто не заберёт.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Доброе утро! Согласна с коллегой, хочу добавить, что если работодатель предложит Вам произвести зачет недостачи за счет декретных выплат, взамен отказа от обращения в правоохранительные органы, не в коем случае не соглашаейтесь, это незаконно. И удерживать из Вашей зарплаты либо иных выплат работодатель указанную недостачу невправе. Пусть обращается в те органы, в которые посчитает нужным, доказать он ничего не сможе. Нерадивые работодатели любят пугать народ.