Исключение записи об отцовстве

Здравствуйте, я являюсь опекуном двоих несовершеннолетних детей, их биологические родители умерли, но в свидетельстве о рождении записан не их отец, а бывший муж матери. Могут ли мне исключить эту запись об отцовстве и как это сделать?
Ответы юристов

Добрый день.

Да, это можно сделать. Вот, что говорит об этом ст. 52 Семейного кодекса РФ:

Запись родителей в книге записей рождений может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Следовательно, Вам нужно составлять исковое заявление и обращаться с ним в суд.

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю исковое заявление, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Только через суд Уважаемая Екатерина, только через суд. Но насколько я могу предполагать речь идет не только об исключении, но и в дальнейшем вписании туда биологического отца? Если так, то Вам не обойтись без генетической экспертизы. Удачи.

Здравствуйте, Екатерина! Если биологический отец умер и вы хотите его вписать, обратите внимание, что необходимо обращаться в суд с требованием об установлении факта признания отцовства. Вам необходимо подать в суд заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение. При необходимости обращайтесь за помощью в составлении