Был потерпевший, стал обвиняемый

Здравствуйте. Сосед напал на мужа с кулаками, мы написали заявление. Завели дело по 161 ч. 1- сосед- обвиняемый, муж - потерпевший. Спустя месяц сосед подал аналогичное заявление в мировой суд, и там после проверки муж - обвиняемый, сосед- потерпевший. У мужа сняты побои, мы вызывали наряд, мы писали заявление, и вдруг обвиняемый, это как такое может быть. Где искать правду?
Ответы юристов

Добрый вечер! Это дела частного обвинения. Если Ваш супруг наносил удары соседу пусть и обороняясь от соседа, то сосед также вправе обратиться с заявлением о возбуждении дела частного обвинения. При рассмотрении Ваших дел будет учитываться поведение обоих сторон: так сказать, кто был зачинщиком драки, причины конфликта и так далее. В рамках ответа на вопрос невозможно описать все исходы дела. Совет один - если сосед напал первый, не попадайтесь на уговоры судей, адвокатов о примирении с соседом, доводите дело до конца.