Как законным путем можно выбить свой положенный отпуск?

Добрый вечер. Произошла такая ситуация. После моего выхода на работу прошло более полугода. Решил написать заявление на отпуск. Ответили отказом. Мой непосредственный директор с радостью бы отпустил меня, но ему строго настрого запретили отпускать кого бы то ни было без разрешения другого руководителя (выше ее по статусу на ступень). С тем же вопросом подошел к ней. Отказ без объяснения причин и сроков. Попросил написать письменный отказ от предоставления отпуска. Не написала и директору под страхом увольнения тоже запретила что-либо подписывать. Ответ один: не нравится - увольняйтесь. Как законным путем можно выбить свой положенный отпуск. Графика отпусков нет. Спасибо
Ответы юристов

в соответствии со Статьей 122 ТКРФ

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

в соответствии со Статья 123.ТК РФ

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

соответственно график отпусков является обязательным и должен быть составлен не позднее чем за 2 недели

За нарушение норм трудового законодательства работодатель может быть привлечен к административной ответственности в соответствии с КоАП

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

saribek17@yandex.ru 89172018033 буду признателен за оценку ответа

Добрый день.

Для Вас самый простой и самый действенный путь - написать две жалобы, одну в трудовую инспекцию города, вторую в прокуратуру. По Вашим жалобам будет проведена проверка, работодателю будет выдано предписание устранить нарушения. И вот уже с результатами этой проверки можно обращаться в суд за компенсацией морального вреда.

Часто бывает достаточно просто сообщитть работодателю, что собираетесь написать такие жалобы.

Добрый вечер! А почему нет графика отпусков? График отпусков обязателен как для работодателя (если он не физическое лицо) так и для работника. График отпусков всегда внимательно проверяют сотрудники инспекции по труду. Если в организации его нет, за несоблюдение трудового законодательства на работодателя может быть наложено административное взыскание в соответствии со ст. 5.27 КоАП РФ. Так что пишите письменное заявление о предоставлении Вам отпуска. Если Ваше заявление будет проигнорировано, обращайтесь в Инспекцию по труду и можно в прокуратуру.