Как узаконить перепланировку при объединении зданий у которых площадь стала более 1500кв.м?

Добрый день. Имеется два самостоятельных здания, которые мы соединили проходами. Теперь общая площадь стала 2500 кв.м. Как правильно документально их объединить и узаконить перепланировку. С наименьшими затратами
Ответы юристов

Здравствуйте, Людмила!

Какой проектный план был у Вас по реконструкции или это новое строительство?

В любом случае теперь необходимо пройти экспертизу и получила положительное заключение. После чего обращаетесь за внесением изменений проектную документацию зданий, получаете план БТИ. Далее, для объединения двух объектов надо получить единый кадастр, после чего обращаетесь в Росреестр за новым свидетельством о праве собственности на единый объект.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

Ждем отзывы. Спасибо.

Без разрешения на реконструкцию никто без суда не признает Вашу перепланировку.

Так что обращайтесь в суд.

Иного пути просто нет.

Ст. 222 ГК РФ позволяет признать реконструкцию "в законе", если нет нарушений градостроительных норм и нарушений прав иных лиц.

Людмила, добрый день!

Обращайтесь в БТИ за внесением изменений в техническую документацию зданий, В росреестре ставьте на кадастровый учет (с присвоением нового кадастрового номера и снятием с кадастрового учета (как отдельных зданий)).

Для БТИ строительная экспертиза не помешает.

Добрый день.

Вам нужно обратиться в БТИ для внесения изменений в документацию. Потребуется строительная экспертиза.

Добрый вечер!

В соответствии с Градостроительным кодексом РФ реконструкция объекта капитального строительства требует получения разрешения на перепланировку объектов и последующего ввода их в эксплуатацию. В случае, если эти документы не были вовремя получены, соответственно возникает необходимость узаконить сделанную реконструкцию (перепланировку). Узаконение возможно как в судебном, так и во внесудебном порядках. Выбор способа узаконения зависит от параметров и объема проведенной реконструкции (перепланировки).

Узаконение (согласование) с органами местного самоуправления перепланировки (переустройства) нежилого помещения, также как и жилого помещения, начинается с вызова техника (РТИ, БТИ или другой орган ведающий технической инвентаризацией объектов недвижимости) и составления и получение технического паспорта нежилого помещения. Следующим шагом в согласовании перепланировки (переустройства) нежилого помещения является составление технического заключения в проектно-строительной организации, имеющей специальное разрешение (лицензию) на проведение такого рода работ. В случае если, санитарно-техническое оборудование не было затронуто перепланировкой (переустройством) нежилого помещения – санитарно-гигиеническое заключение не требуется, и наоборот если санитарно-техническое оборудование было затронуто и такие работы производились, то для согласования перепланировки (переустройства) в обязательном порядке понадобится заключение санитарно-эпидемиологического органа.

С оригиналами и копиями всех указанных документов, обращаетесь в Департамент строительства и архитектуры администрации города (района), там заполняете заявление установленного образца, сдаете пакет документов в канцелярию. Департамент проводит экспертизу представленных документов и Вам выдается заключение о «согласовании» или «об отказе в согласовании» произведенной перепланировки (переустройства) нежилого помещения. В случае получения положительного решения с полученным заключением обращаетесь в орган технической инвентаризации для внесения изменений в технический и кадастровый паспорта нежилого помещения. С кадастровым паспортом с новыми параметрами нежилого помещения, обращаетесь в регистрирующий орган для получения свидетельства о государственной регистрации права с измененными площадями. В том случае, если Вы получили отказ в согласовании перепланировки (переустройства) нежилого помещения, - Вы имеете право оспорить полученный отказ в судебном порядке в трехмесячный срок со дня получения отказа в согласовании перепланировки (переустройства) нежилого помещения.

Уважаемая Людмила. Простите, но вам надо было сначала документально объединить два самостоятельных здания, а затем приступать к работам по перепланировке. А сейчас вам могут просто отказать в узаконивании перепланировки. БТИ так просто не внесёт изменение в техническую документацию зданий, которые являются достаточно серьёзными конструкциями, могущими стать источниками повышенной опасности для окружающих. Прежде всего должна быть проведена строительная экспертиза в возможности проводить перепланировку. Перепланировка может быть в пределах одного здания. А когда речь идёт о двух самостьятельных зданиях, то это даже не переустройство (которое также бывает в одном здании), а изменение строительных конструкций каждого здания, т.е. реконструкция. Для этого изучается здание и делается вывод о возможности или её отсутствии его изменить. Самим можно сделать всё, что угодно. Но это не всегда означает, что здание не потеряло прочность. На основании заключения экспертизы выдаётся разрешение на реконструкцию, изготавливается проектно-сметная документация, в точном соответствии с которой проводятся работы строительной организацией имеющей лицензию. И только после этого вносятся изменения в ТД зданий. Именно так поступили собственники двух маназинов, стоящих неподалёку от моего дома, соединивших их меду собой проходами.

Но это всё в прошлом, здания соединены. Вам надо теперь начинать с архитектурного отдела с подачи заявления, которое потребует с вас представить пакет документов. В случае отказа в выдаче разрешения на реконструкцию вы можете обжаловать в судебном порядке. Если и суд вам откажет и вы прйдёте все судебные инстанции, то здания придётся возвращать в первоначальный вид. К сожалению бывает и так!

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.