В школе мальчик разбил телефон и не отрицает этого, но его мать отказывается платить

Я ученик 8 класса, со мной произошел следующий случай. В школе на перемене когда я шёл на урок в коридоре дрались два мальчика, один из них кинул мне под ноги портфель об который я запнулся, после чего он меня пнул по ноге и попал по карману в котором лежал телефон стоимостью 10000 тысяч рублей. В результате удара у телефона разбился экран с модулем. В мастерской ремонт телефона оценили 8900. Мой папа обратился по факту случившегося к инспекторам по делам несовершеннолетних, в настоящее время проводится проверка. Также мы встречались с мамой и мальчиком который разбил телефон, мальчик факт случившегося не отрицает, а вот мама материальный ущерб возмещать отказалась. Сказала что будет оплачивать только через суд. Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации? В какой суд обращаться и можно ли выиграть это дело? PS факт произошедшего видели два моих одноклассника, но они несовершеннолетние, мама мальчика который разбил телефон говорит что мы ничего не докажем.
Ответы юристов

Добрый день, Илья! Если идти в суд у Вас будут дополнительные расходы. Это Вам будет невыгодно. И еще неизвестно какое решение вынесет судья. Шансов у Вас в суде доказать, что именно так все случилось, как вы говорите действительно мало. Поэтому мама мальчика так себя и ведет. Попробуйте сходить к директору и мирным путем решить Вашу проблему. Они же дрались в школе. Пусть проведут расследование в школе. Классный руководитель, директор. Если они этого не сделают напишите жалобу в Управление образования, что директор не приняла никаких мер по Вашему письменному заявлению. Это будет для Вам бесплатно. Но результат может быть.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!