Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Мать ребенка требует отказ от ребенка - как все грамотно оформить?

Здравствуйте.

Я не состоял в семейных отношениях с матерью моего ребенка, никогда вместе не жили. Алименты плачу исправно. На днях получаю сообщение:

"Мне нужен от тебя отказ заверенный у нотариуса от ребенка. Ты перестанешь платить алименты и ребенок не будет претендовать на наследство. Мой муж хочет усыновить ребенка".

Я не против усыновления.

Вопросы:

1. Правомерны ли ее требования по поводу "отказа"?

2. Достаточно ли просто моего согласия на усыновление?

3. Как мне грамотно поступить?
Ответы юристов
()

Ребенок это не вещь, чтобы от него отказаться.

В РФ предусмотрено лишь лишение родительских прав в судебном порядке, Вам нужно не платить алименты и не интересоваться жизнью ребенка в течение полу года, бывшая супруга подает в суд на лишение родительских прав, вы не возражаете и все! НО! Алиментные обязательства на Вас все равно будут. (при желании бывшей супруги)

()

Доброго вам дня!!

Никакой нотариус не выдаст подобного отказа.Просто потому что не предусмотрена такая процедура в принципе с правовой точки зрения, не говоря уж о моральной.В данной ситуации пусть она подает иск в суд об оспорении факта отцовства.Вы пишете в отзыве на иск согласие с требованиями истца(т.е признаете, что вы не отец ребенка).Судья выдает полоительное решение, с этим решением она обращается в ЗАГС, где происходит изменение в графе "отец".Вы же на основании решения суда, обращаетесь к приставам и пишете заявление на прекращение взыскания алиментов.

()

Добрый день.

1. У нас не предусмотрен в законодательстве отказ от ребенка. Она имеет в виду согласие на усыновление.

2. Дейтвительно, Вы можете дать нотариально заверенное огласие на усыновление ребенка, но его недостаточно. Второй муж еще должен усыновить его. И только в случае, если его действительно усыновят, Вы будете освобождены от алиментов.

3. Как поступить решать Вам. Что изменится? В случае усыновления Вы теряте все права относительно ребенка, но и освобождаетесь от всех обязанностей. Он, юридически, становится для Вас чужой человек.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: