Мать ребенка требует отказ от ребенка - как все грамотно оформить?

Здравствуйте.

Я не состоял в семейных отношениях с матерью моего ребенка, никогда вместе не жили. Алименты плачу исправно. На днях получаю сообщение:

"Мне нужен от тебя отказ заверенный у нотариуса от ребенка. Ты перестанешь платить алименты и ребенок не будет претендовать на наследство. Мой муж хочет усыновить ребенка".

Я не против усыновления.

Вопросы:

1. Правомерны ли ее требования по поводу "отказа"?

2. Достаточно ли просто моего согласия на усыновление?

3. Как мне грамотно поступить?
Ответы юристов

Ребенок это не вещь, чтобы от него отказаться.

В РФ предусмотрено лишь лишение родительских прав в судебном порядке, Вам нужно не платить алименты и не интересоваться жизнью ребенка в течение полу года, бывшая супруга подает в суд на лишение родительских прав, вы не возражаете и все! НО! Алиментные обязательства на Вас все равно будут. (при желании бывшей супруги)

Доброго вам дня!!

Никакой нотариус не выдаст подобного отказа.Просто потому что не предусмотрена такая процедура в принципе с правовой точки зрения, не говоря уж о моральной.В данной ситуации пусть она подает иск в суд об оспорении факта отцовства.Вы пишете в отзыве на иск согласие с требованиями истца(т.е признаете, что вы не отец ребенка).Судья выдает полоительное решение, с этим решением она обращается в ЗАГС, где происходит изменение в графе "отец".Вы же на основании решения суда, обращаетесь к приставам и пишете заявление на прекращение взыскания алиментов.

Добрый день.

1. У нас не предусмотрен в законодательстве отказ от ребенка. Она имеет в виду согласие на усыновление.

2. Дейтвительно, Вы можете дать нотариально заверенное огласие на усыновление ребенка, но его недостаточно. Второй муж еще должен усыновить его. И только в случае, если его действительно усыновят, Вы будете освобождены от алиментов.

3. Как поступить решать Вам. Что изменится? В случае усыновления Вы теряте все права относительно ребенка, но и освобождаетесь от всех обязанностей. Он, юридически, становится для Вас чужой человек.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.